Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178111
 Всего ответов: 201249
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит оформление строительство брак льготы аренда право компенсация раздел имущества ребенок декретный отпуск регистрация жилье ип оплата увольнение алименты оформление документов иск недвижимость имущество прописка кредит суд работа распределение гражданство пособие армия наследство амнистия развод налоги документы раздел молодой специалист общежитие отработка беременность сроки лицензия молодая семья выселение договор приватизация налог контракт зарплата отпуск долг квартира очередь продажа права











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22270 Опубликовано 26.03.2008 в 10:02

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеются ли какие-либо нормативно-правовые документы, согласно которым работник, получивший бытовую травму, к листку о временной нетрудоспособности обязан приложить объяснительную записку?

Капранова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, я для начала поясню дело в том, что пособия в связи с травмой могут не оплачиваться (если травма, получена при совершении преступления), оплачиваться в размере 50% от размера пособия (если причиной травмы явилось употребление алкоголя, наркотических или токсических веществ) или в нормальном размере. В любом случае принимает решение по выплате пособия в связи с травмой комиссия предприятия. Именно для того, чтобы было принято верное решение, комиссии надо знать обстоятельства, при которых получена травма. Документ, регулирующий данный вопрос: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. n 1290 "Об утверждении положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 26.03.2008 в 10:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 11:52

Спасибо за оперативный ответ! Но я немножко не то имела в виду. Дело в том, что молодой человек получил бытовую травму, дали больничный. Через некоторое время вышел на работу, предъявил больничный, а руководство потребовало еще написать объяснительную записку. Вопрос в том, на чем основываются действия руководства предприятия, действительно ли теперь надо писать еще и объяснительную по поводу больничного?

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Ольга, Ваше руководство действует правильно. Я постаралась разъяснить, для чего нужна объяснительная. Исходя из объяснительной записки будет установлено как получена травма. Объяснительная нужна не к больничному листу в принципе, а только к больничному по травме. Как выше было сказано, решение о назначении пособия принимает Комиссия. Ознакомиться с Положением о комиссии можно в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 6 декабря 2006 г. n 1624 "Об утверждении положения о комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности", обратите вниманием на п.6.3 главы 3. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 26.03.2008 в 12:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22270





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261387Елена18.01.17 в 07:16
256232егор 18.01.17 в 07:09
261391Татьяна 18.01.17 в 06:59
261412Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:53
261414Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:41
261415Кушнерик Мак...18.01.17 в 06:33
261416Германенко В...18.01.17 в 06:21
261418Виктория Пис...18.01.17 в 06:17
261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы