Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   108 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 190988
 Всего ответов: 215876
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение прописка развод имущество лицензия брак алименты оформление контракт льготы недвижимость декретный отпуск жилье гражданство долг амнистия документы общежитие отработка ребенок наследство раздел очередь работа пособие ип права оформление документов иск армия раздел имущества отпуск оплата беременность налог увольнение молодая семья суд компенсация выселение строительство льготный кредит регистрация налоги право продажа молодой специалист приватизация аренда договор квартира зарплата сроки кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222694 Опубликовано 28.12.2014 в 22:52

Наследование по завещанию и отказ от наследства

Здравствуйте. После смерти отца наследником по завещанию является его сын от первого брака. Я - дочь от второго брака, кажется, наследник первой очереди. Наследник по завещанию (сын) планирует отказаться от наследства в мою пользу. Когда, где и как должно происходить вступление в наследство? Какие документы необходимо оформить для отказа от наследства в мою пользу и как их заверять? Он проживает в другой области и ехать куда-либо не планирует, соответственно отказ хочется оформить заранее по месту его жительства. Заранее спасибо.

Галина :: Минск


Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

полагаю, отец уже умер. Дети от любых браков по закону являются наследниками первой очереди. Брат может обратиться к ближайшему к нему (или к тому, которому доверяет) нотариусу и реализовать свое право по отказу от наследства. Так сказать его нотариус перешлет все документы нотариусу по месту открытия наследства. Наследство принимается двумя способами: 1) путем подачи нотариусу заявления, 2) путем фактического вступления во владение и управление наследуемым имуществом. И принять, и отказаться от наследства нужно в течении (НЕ после!!!) 6 месяцев со дня открытия наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 29.12.2014 в 09:15 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2014 в 18:28

Подскажите, пожалуйста, в какой форме нужно подавать заявление в таком случае? И правильно ли я понимаю, что мне нужно будет подавать заявление только после отказа наследника по завещанию? Могут ли другие родственники претендовать на наследство в данном случае, например сестра отца?

Галина :: Минск


  Ответов: 1

заявление подается в письменной форме. Нотариус подскажет, какие слова писать. Для принятия наследства Вам не нужно ждать чьего-либо отказа от наследства; про срок уже подсказывала. Не только другие родственники могут претендовать, но и соседи, и коллеги по работе, и даже я могу претендовать, совсем иное - что каждый из претендующих получит. Намерены получить имущество, вошедшее в состав наследства, принимайте наследство (про способы уже подсказала). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 29.12.2014 в 22:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277190: Имею ли я право на возмещение денежных средств за оплату учебы, если соглашусь на должность предложенную работодателем?

Вопрос № 277104: Меняется ли номер паспорта при его замене

Вопрос № 277029: Имеет ли право моя мама оформить на себя частную собственность, если ранее было сделано завещание не в её пользу?

Вопрос № 276770: имею ли я право ввозить товар для коммерческого использования(ИП) с территории Польши на легковом автомобиле

Вопрос № 276679: Есть ли в РБ определение межкомнатная перегородка?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222694





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
312 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
188 ответов
2969 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
183 ответов
1146 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
73 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
82 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
57 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
50 ответов
133 благодарностей
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277219Королевич Юл...17.01.18 в 00:17
277184Широкому Люб...16.01.18 в 22:05
277213Анучин Сергей16.01.18 в 17:44
277212Нина16.01.18 в 17:38
277201Колесник Оль...16.01.18 в 17:24
277209Ирина16.01.18 в 17:04
277195Гойшик Даниил16.01.18 в 16:56
277210Занько Татья...16.01.18 в 16:16
277208Гуминская На...16.01.18 в 15:37
277187Ш Александр16.01.18 в 15:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы