Вопрос № 222694 Опубликовано 28.12.2014 в 22:52

Наследование по завещанию и отказ от наследства

Здравствуйте. После смерти отца наследником по завещанию является его сын от первого брака. Я - дочь от второго брака, кажется, наследник первой очереди. Наследник по завещанию (сын) планирует отказаться от наследства в мою пользу. Когда, где и как должно происходить вступление в наследство? Какие документы необходимо оформить для отказа от наследства в мою пользу и как их заверять? Он проживает в другой области и ехать куда-либо не планирует, соответственно отказ хочется оформить заранее по месту его жительства. Заранее спасибо.

Галина :: Минск

Ключевые слова: наследство, оформление документов

  Ответов: 1

полагаю, отец уже умер. Дети от любых браков по закону являются наследниками первой очереди. Брат может обратиться к ближайшему к нему (или к тому, которому доверяет) нотариусу и реализовать свое право по отказу от наследства. Так сказать его нотариус перешлет все документы нотариусу по месту открытия наследства. Наследство принимается двумя способами: 1) путем подачи нотариусу заявления, 2) путем фактического вступления во владение и управление наследуемым имуществом. И принять, и отказаться от наследства нужно в течении (НЕ после!!!) 6 месяцев со дня открытия наследства.  

Лена Юдина :: 29.12.2014 в 09:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2014 в 18:28

Подскажите, пожалуйста, в какой форме нужно подавать заявление в таком случае? И правильно ли я понимаю, что мне нужно будет подавать заявление только после отказа наследника по завещанию? Могут ли другие родственники претендовать на наследство в данном случае, например сестра отца?

Галина :: Минск

  Ответов: 1

заявление подается в письменной форме. Нотариус подскажет, какие слова писать. Для принятия наследства Вам не нужно ждать чьего-либо отказа от наследства; про срок уже подсказывала. Не только другие родственники могут претендовать, но и соседи, и коллеги по работе, и даже я могу претендовать, совсем иное - что каждый из претендующих получит. Намерены получить имущество, вошедшее в состав наследства, принимайте наследство (про способы уже подсказала).  

Лена Юдина :: 29.12.2014 в 22:24