Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178341
 Всего ответов: 201462
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка квартира беременность имущество право регистрация амнистия брак раздел продажа оформление льготный кредит увольнение недвижимость права гражданство аренда долг кредит документы наследство контракт оплата ребенок молодой специалист отпуск налоги приватизация иск ип лицензия очередь жилье раздел имущества льготы зарплата декретный отпуск строительство налог оформление документов армия отработка работа сроки выселение договор пособие общежитие алименты молодая семья развод распределение компенсация суд











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222664 Опубликовано 27.12.2014 в 23:56

какое наказание за подачу ложных алиментов?

Здравствуйте.У моего мужа вот такая ситуация...Одна женщина хочет подать на него алименты,якобы у нее от моего мужа есть ребенок.Но это не правда.Если она подаст на алименты и через ДНК окажется что это не от моего мужа ребенок?Светит ли ей какой-нибудь штраф, уголовное или административное наказание за подачу ложных алиментов?Или нам нужно будет обращаться в суд на нее за то что она солгала или как там правильно?И что мы можем с этого получить?Может какую-нибудь компенсацию или ей только штраф какой-нибудь?

Ольга Роговая :: Минск


Ключевые слова: ложные алименты

  Ответов: 1

В случае если указанная в Вашем вопросе женщина врет и клевещет, тогда закон на Вашей стороне. Понятие термина «клевета» на законодательном уровне закреплено в ст. 9.2 КоАП РБ и ст.188 УК РБ. Под КЛЕВЕТОЙ понимается распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений, за что предусмотрена следующая мера административной ответственности — наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.«РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЗАВЕДОМО ЛОЖНЫХ, ПОЗОРЯЩИХ ДРУГОЕ ЛИЦО ИЗМЫШЛЕНИЙ» - это любые действия, связанные с распространением заведомо ложной неправдивой, неприличной, унизительной для другого человека информации или сведений, причиняющие вред его чести и достоинству, наносящие ущерб его авторитету в собственных глазах и глазах других людей. В частности, это могут быть клевета в разговоре по телефону, клевета в социальных сетях, клевета в письменной форме: записки, надписи, письма, и др. Более серьёзная мера ответственности предусмотрена в УК РБ (ч.1 ст.188 УК РБ).В частности, за распространение заведомо ложных, позорящих другое лицо измышлений (клевета), совершенное в течение года после наложения мер административного взыскания за клевету или оскорбление в качестве наказания могут быть применены к обидчику общественные работы, или штраф, или исправительные работы на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.Право гражданина на материальное возмещение морального вреда гарантируется ст. 60 Конституции Республики Беларусь.На основании ст.152 ГК РБ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, гражданин вправе требовать от нарушителя денежную компенсацию указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание СТЕПЕНЬ ВИНЫ НАРУШИТЕЛЯ И ИНЫЕ ЗАСЛУЖИВАЮЩИЕ ВНИМАНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА. Суд должен также учитывать СТЕПЕНЬ ФИЗИЧЕСКИХ И НРАВСТВЕННЫХ СТРАДАНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ ЛИЦА, КОТОРОМУ ПРИЧИНЕН ВРЕД.Иски с требованиями о защите чести и достоинства и взыскании компенсации морального вреда рассматриваются в судебном порядке.И последнее, если Вы серьёзно настроены побороться и отстоять свои нарушенные права и законные интересы, но у Вас есть основания полагать, что сами Вы с этой задачей справиться не в состоянии, тогда правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью, то есть к адвокату. При этом, в силу ст.124 ГПК РБ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возмещение понесенных ею расходов по оплате помощи представителя за счет другой стороны исходя из сложности дела и времени, затраченного на его рассмотрение. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.12.2014 в 09:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222664





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
121 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
708 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 13:04
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36
261666Мария Деркач23.01.17 в 11:18
261675мирошкина23.01.17 в 11:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы