Вопрос № 222623 Опубликовано 26.12.2014 в 19:31

поручитель по кредиту

здраствуйте! мой родной брат - саша, является поручителем у двоюродного брата, который не платит кредит на жилье. из его зарплаты уже высчитывают деньги, у него маленький ребенок...понятно что ситуация сложная и высчитывать будут дальше... есть ли какие-то варианты выхода? возможно ли погасить кредит и подать в суд на двоюродного брата, чтобы он возместил всю оплаченную сумму? сам двоюродный брат дееспособный и нигде не работает. при погашении кредита собственник остается двоюродный брат, но если мы подадим в суд, что его кредитная история плохая и погашен кредит не им, а поручителем, возможно ли что по решению суда он должен будет продать квартиру, так как другого другого дохода нет? помогите пожалуйста, ситуация тупиковая, мой брат думает о плохом.

ясинская ольга :: брест

Ключевые слова: прекращение поручиельства

  Ответов: 1

Думать о плохом ему нужно было раньше, когда договор поручительства подписывал. Исполнит обязательства - пожалуйста, пусть подает иск в суд о возмещении затраченных средств. Квартиру должника никто продавать не обяжет, выплачивать будет с зарплаты или с пенсии.  

Сергей Магонов :: 26.12.2014 в 20:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2014 в 21:17

если он не работает и далеко до пенсии из каких денег будут осуществляться выплаты? в таком случае может ли он сесть? но по-сути у него еще остается квартира купленная поручителями, суд может её оценить в стоимость долга?

ясинская ольга :: брест

  Ответов: 1

Это его вопросы, из каких денег будут осуществляться выплаты. Нет денег и имущества - будете ждать до пенсии. Не сядет, это гражданско-правовые отношения. Если вдруг у него несколько домов/квартир, то могут обратить взыскание на них (кроме одной, в которой должник проживает).  

Сергей Магонов :: 26.12.2014 в 22:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2014 в 22:20

извините пожалуйста, последний вопросы, это очень важно: данная квартира сдается, а он живет с родителями, и это тоже никак не влияет на ситуацию? неужели нет никакого выхода, неужели не было таких случаев где должника привлекали к ответственности? есть ли смысл нанимать адвоката?

ясинская ольга :: брест

  Ответов: 1

Не имеет значение, кто с кем живет - если он зарегистрирован в этой квартире и это его единственное жилье, забудьте о ней думать. Не понимаю, о какой ответственности должника вы говорите - человек взял кредит (его ему кто-то дал!), другой за него поручился. Кредитополучатель не платит - возмещает кредитор, все законно и закономерно. Здесь нет ничего противозаконного и неестественного. Выплатит поручитель кредит - пусть обращается в суд с регрессным иском. Когда суд взыщет, пусть ждет исполнения решения. Не нужно было поручаться, не имел бы проблем.  

Сергей Магонов :: 26.12.2014 в 22:26