Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   139 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 187871
 Всего ответов: 212292
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение молодая семья льготы ип недвижимость квартира раздел суд регистрация договор декретный отпуск жилье работа гражданство зарплата армия строительство оформление документы льготный кредит отпуск очередь оплата продажа контракт долг оформление документов компенсация беременность алименты кредит брак прописка права раздел имущества амнистия наследство сроки налог распределение ребенок налоги имущество аренда пособие общежитие право иск молодой специалист приватизация лицензия выселение отработка развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222617 Опубликовано 26.12.2014 в 17:17

Должны ли меня предупредить за 1 месяц об увольнении?

Здравствуйте, работаю на гос предприятии, 24.01.2015 у меня заканчивается контракт, мне его не продлевают по инициативе нанимателя, об этом я узнал от начальника в устной форме 25.12.2014. Вопрос: если ли нарушение со стороны нанимателя, т.е меня не предупредили письменно за 1 месяц? Могу ли я потребовать 3 сзп при увольнении, и куда мне обратиться? Какими должны быть мои действия в этой ситуации?

Макович Владислав :: Минск


Ключевые слова: контракт, сроки

  Ответов: 1

за месяц до истечения срока действия контракта и наниматель, и работник обязаны предупредить друг друга о намерении продлить трудовые отношения (и контракт) или прекратить трудовые отношения. Предупреждения делаются письменно, а не устно. Уволенный работник может оспаривать увольнение и требовать восстановление - если есть на то основания. Также непредупрежденный своевременно работник может требовать изменения даты увольнения с таким расчетом, чтобы трудовой договор был прекращен по истечении установленного законом срока предупреждения; за этот период работник может требовать взыскать средний заработок. Также работник может требовать денежную компенсацию морального вреда, если он таковой претерпел. За разрешением спора уволенный работник может обратиться в суд. За помощью в составлении искового заявления можете обратиться к адвокату очно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 26.12.2014 в 17:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2014 в 18:26

Спасибо, но можно уточнить: что мне делать 29 числа, когда меня попросят подписать уведомление - подписывать 29ым числом, правильно? А потом сразу в суд, не дожидаясь окончания контракта( 24.01.15)?Все верно? Поправьте, если не прав.

Макович Владислав :: Минск


  Ответов: 1

да, это правильно указывать то число, которое есть в действительности (указывать задние, передние, выдуманные числа и вообще врать - не правильно). Потом ознакамливаетесь с приказом об увольнении, около своей подписи ставите то число, которое будет в действительности и обращаете внимание на дату увольнения (просите у нанимателя копию приказа), сообщаете нанимателю о своем недовольстве; если не удастся разрешить спор мирным путем, то после получения в день увольнения трудовой книжки у Вас месяц на обжалование действий нанимателя (см. ст. 242 ТК). Если в организации создана комиссия по трудовым спорам можете обратиться в неё, не создана - сразу в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 26.12.2014 в 19:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.12.2014 в 17:50

А если в трудвом контракте прописан срок 2 недели, является ли это нарушением ТК?

Макович Владислав :: Минск


  Ответов: 1

такое условие контракта не соответствует Указу Президента от 12 апреля 2000 г. № 180. Всё равно действует правило о предупреждении за один месяц. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 28.12.2014 в 18:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273277: Имеет ли право работадатель не продлить контракт,?

Вопрос № 273119: Имеет ли право выпускник вместо распределения служить по контракту.

Вопрос № 272941: Работаю по контракту на государственном предприятии, а жена в декретном отпуске. Могут меня уволить до окончания срока действия контракта?

Вопрос № 272894: выселение из общежития

Вопрос № 272463: Имеет ли право наниматель не подписать контракт

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222617





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
294 ответов
1054 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
205 ответов
2896 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
34 благодарностей
4. www.bettercallme.net +375 44 5916390
108 ответов
85 благодарностей
5. Дмитрий
96 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Юрист +375296253244 Vib
36 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Сергей Магонов
27 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Скаржинская Елена
24 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273610Марина Тамаш...23.10.17 в 12:42
273625Сидорчик, На...23.10.17 в 11:17
273619Юлия Иванова23.10.17 в 10:13
273620Татьяна Ольш...23.10.17 в 09:37
273612Ирина22.10.17 в 16:37
273606ирина22.10.17 в 16:24
273581Аркадий Викт...22.10.17 в 16:22
273591Гавришева ...22.10.17 в 15:42
273601Бородина Анж...22.10.17 в 15:14
273614Козлов Алекс...22.10.17 в 14:39












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы