Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178327
 Всего ответов: 201439
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод регистрация раздел имущества сроки квартира имущество приватизация строительство зарплата декретный отпуск иск ребенок прописка оформление документов документы права очередь недвижимость ип контракт молодой специалист отработка алименты гражданство налог общежитие армия молодая семья распределение раздел выселение амнистия льготы увольнение кредит наследство лицензия аренда оплата право льготный кредит оформление беременность долг налоги пособие жилье брак договор отпуск продажа работа суд компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222602 Опубликовано 25.12.2014 в 22:46

Отказ в продаже товара при его наличии

Доброго времени суток! Зашла в магазин за картофелем.Данный товар имелся в наличии в магазине и находился на прилавке в торговом зале.Отстояв длинную очередь в кассу,я услышала от кассира,что в данный момент я не смогу приобрести картофель.Это она объяснила тем,что он у нее не "проходит" по кассе.Кассир предложила мне отойти в сторонку,"не задерживать очередь" и ждать еще 10-15 минут,пока картофель введут в кассу.Подскажите,правомерен ли отказ в покупке,если данный товар имеется в наличии в магазине,в торговом зале?

Батюшкова Татьяна :: Минск


Ключевые слова: защита прав потребителей

  Ответов: 1

Согласно п.14 Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания (далее - Правила), утвержденных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.07.2014 №703, в витрине выставляются образцы только тех товаров, которые имеются в продаже. Образцы товаров, находящиеся в витрине, ПРОДАЮТСЯ ПО ТРЕБОВАНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ ПОСЛЕ ПРОВЕРКИ ИХ КАЧЕСТВА.В соответствии с п.11 Правил, ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН ИМЕТЬ специальное разрешение (лицензию) (если осуществляемый вид деятельности подлежит лицензированию), КНИГУ ЗАМЕЧАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ (если обязанность ведения книги замечаний и предложений установлена законодательством Республики Беларусь), книгу учета проверок, бракеражный журнал (для продавца, осуществляющего общественное питание в случаях, определяемых Министерством торговли), документы, подтверждающие приобретение (поступление) товаров, документы о качестве и безопасности товаров в случаях, установленных законодательством Республики Беларусь, и иные документы, установленные законодательством Республики Беларусь.В ТОРГОВОМ ОБЪЕКТЕ, объекте общественного питания В ДОСТУПНОМ ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ МЕСТЕ ДОЛЖНА БЫТЬ РАЗМЕЩЕНА ИНФОРМАЦИЯ О МЕСТЕ НАХОЖДЕНИЯ КНИГИ ЗАМЕЧАНИЙ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ. Книга замечаний и предложений ПРЕДЪЯВЛЯЕТСЯ ПО ПЕРВОМУ ТРЕБОВАНИЮ ПОКУПАТЕЛЯ. При этом ЗАПРЕЩАЕТСЯ ТРЕБОВАТЬ ОТ ПОКУПАТЕЛЯ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ, ИЛИ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН, ВЫЗВАВШИХ НЕОБХОДИМОСТЬ ВНЕСЕНИЯ В КНИГУ ЗАМЕЧАНИЯ И (ИЛИ) ПРЕДЛОЖЕНИЯ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 31.12.2014 в 07:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259909: Куда потребитель вправе вернуть товар надлежащего качества?

Вопрос № 257991: Мною приобретен тачскрин для мобильного телефона. Подлежит ли данный товар надлежащего качества возврату?

Вопрос № 254877: Можно ли вернуть в магазин сетевой фильтр надлежащего качества?

Вопрос № 254185: может ли потребитель требовать деньги, а не выполнение гарантийного ремонта

Вопрос № 248043: Могу ли я вернуть автомобиль?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222602





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
4. Юридическая помощь +375445916390
118 ответов
73 благодарностей
5. Сергей Магонов
117 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261708Анатолий22.01.17 в 23:59
261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы