Вопрос № 222572 Опубликовано 25.12.2014 в 10:52

Может ли сын продать подаренное имущество без участия дарителей?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли сын продать подаренный ему дом (договор дарения )без участия дарителей, если в договоре дарения прописано, что один из дарителей имеет право пользования? В доме никто не прописан.

Елена :: Мозырь

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

С того момента, как даритель подарил дом одаряемому, последний становится его собственником, соответственно, даритель право собственности утратил. Собственники имеют право распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе и продавать его. Согласие иных собственников (не лиц, имеющих лишь право пользования) на отчуждение доли дома предусматривается при наличии права общей собственности на этот дом. Существенным условием договора продажи дома, в котором проживают лица, сохраняющие по Закону право пользования этим домом после приобретения его покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Поэтому надо внимательно изучить договор купли-продажи. Возможно, следует вести речь о незаключенности договора или (при наличии оснований) о его недействителньости. Также отмечаю, что право пользования обычно подтверждают регистрацией по месту нахождения данного дома. Впринципе право пользования жилым помещением возникает при наличии определенных оснований (ст. 23 ЖК: право собственности, членство в организации застройщиков, завещательный отказ, договор найма или поднайма и т.д.). Поэтому тут надо разбираться, действительно ли это право пользования у дарителя возникло.  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 31.12.2014 в 10:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.01.2015 в 23:13

Спасибо Вам огромное.Извините, что не сразу поблагодарила. У меня довольно таки не простая ситуация. Дом был приобретен в браке.7 лет назад мы развелись, так как у него оказалась гражданская жена и ребенок. И она начала требовать часть имущества. Дом с бывшим мужем переоформили на нашего сына - 17 лет (договор дарения), но бывший муж оставил за собой право пользования (изначально дом был оформлен на меня). Теперь у него очередная жена. И она требует аннулировать дарственную. Я не знаю, как правильно поступить. Может по исполнению сыну 18 лет дом продать? И должен ли бывший муж присутствовать при заключению договора купли-продажи?

Елена :: Мозырь

  Ответов: 1

Не вижу повода для беспокойства, т.к. никаких основании для " аннулирования" нет. В связи с этим и продавать дом не имеет смысла.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.01.2015 в 23:19