Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180749
 Всего ответов: 204200
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия пособие льготный кредит жилье налоги налог продажа имущество приватизация кредит квартира договор беременность армия отработка ребенок компенсация недвижимость оплата прописка оформление выселение льготы аренда иск оформление документов суд декретный отпуск зарплата сроки развод увольнение общежитие очередь регистрация раздел имущества строительство работа долг ип брак контракт отпуск раздел права наследство алименты амнистия молодая семья гражданство документы молодой специалист право распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222572 Опубликовано 25.12.2014 в 10:52

Может ли сын продать подаренное имущество без участия дарителей?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли сын продать подаренный ему дом (договор дарения )без участия дарителей, если в договоре дарения прописано, что один из дарителей имеет право пользования? В доме никто не прописан.

Елена :: Мозырь


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

С того момента, как даритель подарил дом одаряемому, последний становится его собственником, соответственно, даритель право собственности утратил. Собственники имеют право распоряжаться имуществом по своему усмотрению, в том числе и продавать его. Согласие иных собственников (не лиц, имеющих лишь право пользования) на отчуждение доли дома предусматривается при наличии права общей собственности на этот дом. Существенным условием договора продажи дома, в котором проживают лица, сохраняющие по Закону право пользования этим домом после приобретения его покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением. Поэтому надо внимательно изучить договор купли-продажи. Возможно, следует вести речь о незаключенности договора или (при наличии оснований) о его недействителньости. Также отмечаю, что право пользования обычно подтверждают регистрацией по месту нахождения данного дома. Впринципе право пользования жилым помещением возникает при наличии определенных оснований (ст. 23 ЖК: право собственности, членство в организации застройщиков, завещательный отказ, договор найма или поднайма и т.д.). Поэтому тут надо разбираться, действительно ли это право пользования у дарителя возникло. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ jurist_femida@mail.ru :: 31.12.2014 в 10:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.01.2015 в 23:13

Спасибо Вам огромное.Извините, что не сразу поблагодарила. У меня довольно таки не простая ситуация. Дом был приобретен в браке.7 лет назад мы развелись, так как у него оказалась гражданская жена и ребенок. И она начала требовать часть имущества. Дом с бывшим мужем переоформили на нашего сына - 17 лет (договор дарения), но бывший муж оставил за собой право пользования (изначально дом был оформлен на меня). Теперь у него очередная жена. И она требует аннулировать дарственную. Я не знаю, как правильно поступить. Может по исполнению сыну 18 лет дом продать? И должен ли бывший муж присутствовать при заключению договора купли-продажи?

Елена :: Мозырь


  Ответов: 1

Не вижу повода для беспокойства, т.к. никаких основании для " аннулирования" нет. В связи с этим и продавать дом не имеет смысла. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 01.01.2015 в 23:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Вопрос № 264524: Как теперь поделить на троих

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222572





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы