Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   98 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178046
 Всего ответов: 201180
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
армия сроки документы контракт квартира оформление документов лицензия декретный отпуск наследство работа кредит раздел беременность раздел имущества жилье отработка приватизация брак имущество договор гражданство прописка права молодая семья ребенок право зарплата алименты выселение пособие регистрация компенсация молодой специалист распределение оформление налоги продажа суд увольнение очередь ип общежитие льготы льготный кредит налог иск строительство развод оплата недвижимость отпуск аренда долг амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222449 Опубликовано 22.12.2014 в 22:02

Предоставление отпуска

Здравствуйте!На данный момент у меня не использована часть отпуска за 2012-2013, весь отпуск за 2013-2014 год, почти весь отпуск за 2014-2015 год. Месяц назад я написала заявление на предоставление части отпуска за 2012-2013 год. Непосредственный руководитель (начальник сектора) не подписал моё заявление, мотивируя тем, что в другом, подчиняющемся ему магазине отсутствуют два работника. Правомерно ли решение непосредственного руководителя? Если нет, то куда я могу обратиться?

Петровская Елена :: Фаниполь


Ключевые слова: Отпуск

  Ответов: 1

Право на отпуск является одним из основных прав, гарантированных работникам ст.11 ТК РБ.Трудовой отпуск предоставляется за работу В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ГОДА (ЕЖЕГОДНО) с сохранением прежней работы и среднего заработка (ч.2 ст.153 ТК РБ).Рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, – промежуток времени, равный по продолжительности календарному году, но ИСЧИСЛЯЕМЫЙ ДЛЯ КАЖДОГО РАБОТНИКА СО ДНЯ ПРИЕМА НА РАБОТУ (ст.163 ТК РБ).Согласно ч. 1 ст. 170 ТК РБ НАНИМАТЕЛЬ ОБЯЗАН предоставлять трудовой отпуск, как правило, КАЖДЫЙ РАБОЧИЙ ГОД (ЕЖЕГОДНО). Под формулировкой «как правило» следует понимать, что только в исключительных случаях такое правило может не применяться.В соответствии со ст.168 ТК РБ, очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором. При составлении графика трудовых отпусков НАНИМАТЕЛЬ УЧИТЫВАЕТ МНЕНИЕ РАБОТНИКА О ВРЕМЕНИ ЕГО УХОДА В ОТПУСК, если это не препятствует нормальной деятельности организации и реализации права на отпуск других работников, а также планирует очередность трудовых отпусков в соответствии с частью четвертой ст.168 ТК РБ.График трудовых отпусков составляется на календарный год не позднее 5 января или иного срока, установленного коллективным договором, соглашением либо согласованного нанимателем с профсоюзом, и доводится до сведения всех работников.ДАТА НАЧАЛА ТРУДОВОГО ОТПУСКА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО ДОГОВОРЕННОСТИ МЕЖДУ РАБОТНИКОМ И НАНИМАТЕЛЕМ.В ч.4 ст.168 ТК РБ, определены категории работников, которым при составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в летнее или другое удобное время, а так же в определенный период.В случае если нанимателем игнорируются вышеперечисленные требования трудового законодательства, Вы не лишены права согласно п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ, письменно обратиться к нему с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования.Если у Вас независимый и надежный профсоюз, тогда и его помощью можно воспользоваться, направив туда письменное обращение и обсудив эти вопросы на собрании.При варианте развития событий, когда конфликт не удается решить внутри организации, а нанимателем не принято никаких мер реагирования, можно попробовать обратиться в вышестоящую организацию, а так же в уполномоченные государственные органы надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, либо напрямую в органы рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В любом случае, Вы всегда можете воспользоваться своим неотъемлемым правом на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений, а также к индивидуальным предпринимателям путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений (п.1 ст.3 Закона РБ от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.12.2014 в 07:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261250: Имеет ли право работадатель отказать в отпуске перед декретом

Вопрос № 259986: Положен ли мне трудовой отпуск?

Вопрос № 259072: Срок отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Вопрос № 258868: Имею ли я право на более продолжительный отпуск?

Вопрос № 258252: Из декрета в декрет отпуск трудовой

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222449





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2616 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
115 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
92 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
68 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
32 ответов
3 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261374Александр16.01.17 в 22:12
261366Сагирова Анна16.01.17 в 18:23
261360Наталья Б.16.01.17 в 16:49
261363Андрей16.01.17 в 16:48
261362Лакотко Ната...16.01.17 в 16:44
261359Сергей16.01.17 в 16:40
261364Спасибенок В...16.01.17 в 16:30
261343Иванов Евген...16.01.17 в 16:22
260925Соловьёва На...16.01.17 в 16:17
261353Юлия16.01.17 в 16:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы