Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   85 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178051
 Всего ответов: 201203
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка увольнение иск выселение приватизация раздел аренда кредит пособие зарплата компенсация льготный кредит амнистия ребенок имущество раздел имущества лицензия налоги гражданство ип недвижимость алименты наследство сроки брак армия молодой специалист налог оплата беременность право строительство прописка очередь жилье контракт декретный отпуск регистрация права распределение долг договор квартира документы общежитие развод льготы работа молодая семья продажа отпуск оформление суд оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22242 Опубликовано 25.03.2008 в 18:39

Окончил магистратуру в прошлом году (поступил после окончания университета), распределился на работу. Работаю за копейки и условия труда просто ужасные. В положении "О возмещении средств в республиканский и (или) местные бюджеты, затраченных государством на подготовку рабочего (служащего), специалиста" сказано: "молодые специалисты освобождаются от возмещения затраченных средств в республиканский и (или) местные бюджеты в случаях если они являются лицами в год окончания высшего учебного заведения зачисленными на обучение в магистратуру, аспирантуру (адъюнктуру) на дневную форму получения образования и завершившими обучение в установленном порядке". Интересует вопрос следующего плана - обязан ли я буду возместить средства за весь срок обучения (5 лет университета и 1 год магистратуры) в случае увольнения с предприятия? А так же интересует вопрос о "Решение Коснституционного Суда РБ от 16 октября 2007 г., г. Минск № П-223/2007" (http://ncpi.gov.by/constsud/rus/resh/pr223-07.html) и в частности - повлияет ли как-нибудь данное постановление на выплаты в случае увольнения с предприятия? Заранее благодарен за ответ.

Андрей Король :: Минск


  Ответов: 1

Уважаемый Андрей! Учтите, пожалуйста: если говорить об увольнении молодого специалиста с необходимостью возмещения средств, следовательно, речь идет об увольнении его, по сути, за виновные действия (пункты 4-9 статьи 42 ТК РБ), так как в иных случаях молодой специалист освобождается от их возмещения либо путем перераспределения на другое место работы, либо получением справки о свободном трудоустройстве. Еще один нехороший для Вас момент - по новому законодательству (Закону "о Высшем образовании"), магистратура - часть (вторая ступень) высшего образования, таким образом, с моей точки зрения, Вам придется возмещать расходы за ВЕСЬ период получения высшего образования (правда, пропорционально необработанному Вами по распределению времени). Но не печальтесь - на Вашем месте, я бы просто подумывал о переводе - если найдете подходящее место, и Ваш теперешний, будущий наниматель, а также ВУЗ, будут не против, то Вы сможете перераспределиться туда, И ВСЕ! Что касается приведенной Вами нормы Положения, то Вы ее неправильно трактуете - Вы освободились лишь на период учебы в магистратуре, и если бы Вы закончили ее платно, то освободились бы от распределения вовсе, а та-а-ак - извольте! По поводу решения КС РБ - Вы неверно поняли его смысл: данным актом была предписана (КС РБ имеет такие полномочия) необходимость пересмотреть действующую на тот период нормативку, а не установлены какие-то конкретные нормы по типу Постановления СовМина. На сегодняшний день нормы пересмотрены в пользу молодых специалистов - чисто объективно, Постановление Совмина № 1702 более лояльное, чем № 1423. P.S. Всем выпускникам на всех семинарах, проводимых нашим органом в ВУЗах, говорю - читайте нормативку! ВОТ ВАМ ССЫЛКА - http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?start=1&RN=C20701702 (ознакомьтесь). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лещенко Алексей :: 25.03.2008 в 19:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 05:51

Благодарю за ответ! Но у меня еще небольшой вопрос: при поступлении на работу я заключил контракт на весь срок отработки. На днях в контракт вносят изменения с которыми я не согласен. Я имею право расторгнуть контракт и уволится с работы. В данном случае мне придется ехать в университет и распределятся заново?

Андрей Король :: Минск


  Ответов: 1

Андрей, основания, по которым может быть уволен мол. специалист изложены в п. 36 "Положения о распределении" п.5 ст. 35 ТК РБ (в связи с изменившимися сущ. условиями труда) там нет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Вечерская Александра :: 26.03.2008 в 14:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22242





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
95 ответов
2804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
44 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
34 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21
261359Сергей17.01.17 в 09:13
261372Константин17.01.17 в 09:07
261373Сергей17.01.17 в 09:02
261376Дубкова Анна17.01.17 в 08:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы