Вопрос № 222390 Опубликовано 22.12.2014 в 10:48

Могу ли вернуть деньги или заменить некачественный товар, если обращусь в магазин или сервис после 14 дней с момента покупки

Заметил дефект в сборке ноутбука, имеется большой зазор на левой части ноутбука. С правой все нормально. Скорее всего заводской дефект. Сейчас его сдать на экспертизу в гарантийный центр не получается, получиться только после нового года. Но тогда пройдет уже 14 дней с момента покупки. Скажите, могу ли я обратиться за экспертизой в гарантийный сервис после 14 дней с момента продажи, и попросить что бы они провели экспертизу, и в случае выявления заводского брака просить магазин о замене данной модели, или же все это необходимо сделать в первые 14 дней.

Станислав :: Минск

Ключевые слова: гарантия, экспертиза по гарантии, ремонт по гарантии, возврат по гарантии

  Ответов: 2

Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:1) замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;2) соразмерного уменьшения покупной цены товара;3) незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;4) возмещения расходов по устранению недостатков товара.Покупатель вправе требовать замены технически сложного товара или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству.Требования предъявляются потребителем продавцу.Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, а в случае необходимости - провести проверку качества товара. Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан проинформировать потребителя о его праве на участие в проверке качества товара, а если такая проверка не может быть проведена незамедлительно, - также о месте и времени проведения проверки качества товара.При возникновении между потребителем и продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем) спора о наличии недостатков товара и причинах их возникновения продавец (изготовитель, поставщик, представитель) обязан провести экспертизу товара за свой счет в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь. О месте и времени проведения экспертизы потребитель должен быть извещен в письменной форме.Стоимость экспертизы оплачивается продавцом (изготовителем, поставщиком, представителем). Если в результате экспертизы товара установлено, что недостатки товара отсутствуют или возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы, потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на транспортировку товара.Потребитель вправе принять участие в проверке качества и проведении экспертизы товара лично или через своего представителя, оспорить заключение экспертизы товара в судебном порядке, а также провести экспертизу товара за свой счет. В случае, когда недостатки товара обнаружены потребителем в гарантийный срок, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им установленных правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц либо непреодолимой силы.В случае, когда гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет со дня передачи товара потребителю, продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.Продавец (изготовитель, поставщик, представитель) отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до момента его передачи.Потребитель вправе предъявить предусмотренные требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара.В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены либо гарантийные сроки составляют менее двух лет, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки обнаружены в течение двух лет со дня передачи таких товаров потребителю, а в отношении недвижимого имущества - в течение трех лет со дня его передачи потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 22.12.2014 в 11:34

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 22.12.2014 в 11:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2014 в 13:13

Спасибо, за информацию. Правильно ли я понимаю, что я могу обратиться к продавцу даже по истечению 14 дневного срока. Скажите, а сколько времени максимум может уйти на экспертизу? И могу ли я сразу не обращаясь к продавцу, завести его в гарантийный сервис, что бы они провели экспертизу данного ноутбука? И уже после этого обращаться с ней к продавцу?

Станислав :: Минск

  Ответов: 1

Можно обратиться и по истечение 14 дней. Если вы сами обратитесь к экспертам, то вам изначально придется заплатить за проведение экспертизы, а потом взыскивать эту сумму с продавца. Зачем вам лишние действия? Обратитесь к продавцу, пусть он разбирается.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 22.12.2014 в 15:03