Вопрос № 222360 Опубликовано 21.12.2014 в 20:24

отключение э/энергии

а что вы скажете о ст.517 гк рб. можно ли все-таки отключать э/энергию. некоторые трактуют по этой статье отключение э/энергии незаконным.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: ст.517 гк рб

  Ответов: 1

Вы шутите? Конечно, законно. Например, прекращение подачи энергии в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии в системе энергоснабжающей организации. При определенных условиях даже действие, совершенное для предотвращения или устранения опасности, если содержит признаки преступления, таковым не будет являться, а вы про законность спрашиваете...  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.12.2014 в 21:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2014 в 21:22

некорректно задала вопрос. а если отключение э/энергии по задолженности, а не в случаи аварийной ситуации, то тогда отключение согд.ст.517 гк рб законно? в ст.517 оговорено отключение только по соглашению сторон. идет судебное разбирательство.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

При неоплате за потребленную электроэнергию в течение 2-х расчетных периодов энергоснабжающая организация прекращает ее подачу.  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.12.2014 в 11:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2014 в 12:57

а как же ст.517 гк рб. или энергосбыт к гк рб не имеет отношение?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

На ГК свет клином не сошелся, есть специальное законодательство, в котором содержится указанная норма. Лучше погасите задолженность, а не ищите нарушения закона там, где их нет. Или вы считаете, что можете бесконечно долго пользоваться электроэнергией, не осуществляя оплату за нее?  

Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.12.2014 в 15:06