Вопрос № 222354 Опубликовано 21.12.2014 в 18:02

Что грозит ворвавшимся ко мне домой людям?

Здравствуйте! У меня случилась такая ситуация. Ночью, когда я с женой спал в одной комнате, а мама в другой, ко мне в дверь позвонили. Мама открыла дверь, ее отпихнули в сторону и 6 человек ( 3 парня и 3 девушки, среди которых моя бывшая, с которой мы давно растались) проследовали в комнату где спал я со своей женой. В итоге меня избили и требовали вернуть долг бывшей! Также избили моя мать! Ранее я предлогал бывшей, что если она считает, что я ей должен денег, то путь обращается в милицию и будем решать! Но она так не захотела и решила поступить как я выше указал! Что грозит этим 6-ым людям? Побои зафексированы, так как мама смогла вызвать милицию и когда милиция приехала, то эти 6 человек еще не ушли. В добавок они были нетрезвые! А меня сразу увезла скорая!

Евтушенко Николай :: Минск

Ключевые слова: избили, ворвались, требовали долг

  Ответов: 1

Этим людям грозит привлечение к уголовной ответственности. Конкретно, будет зависеть от квалификации преступлений. В отношении вас, вероятно, имело место совершение преступления, предусмотренного ст. 384 УК (принуждение к выполнению обязательств) или 208 УК (вымогательство). В отношении вашей матери это могло быть ст. 339 УК (хулиганство) или ответственность за причинение соответствующих телесных повреждений. Вообще квалификация их действий зависит от конкретных обстоятельств.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 21.12.2014 в 20:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2014 в 04:36

В данном случае бывшая девушка является организатором данного нападения, так как именно она попросила трех парней избить меня и мою маму! Угрожали жене! Требовали с меня и мамы вернуть долг! Хотя у меня имеются чеки, что я платил по ее кредитам, чек с моей подписью! Что грозит бывшей за ее деяния? Она первая напала на мать и требовала вернуть долг!

Евтушенко Николай :: Минск

  Ответов: 1

Я ж вам ответила. Более конкретно будет зависеть от того, что ей будут инкриминировать.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 22.12.2014 в 09:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2014 в 19:19

как может такое быть, что в данном случае вообще уголовный розыск не видит состава преступления? Куда нам обращаться? Говорят мол ждите 10 суток, будет проводиться проверка, но состава преступления не видят они! Куда нам жаловаться и писать?

Евтушенко Николай :: Минск

  Ответов: 1

В течение 10 суток РУВД будет принято решение в порядке ст. 174 УПК - возбуждено уголовное дело либо вынесено постановление об отказе в возбуждении. Копия постановление должна быть направлена в Ваш адрес. В случае несогласия с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела Вы можете обжаловать его в прокуратуру района. Что в данном случае обязательно следует будет сделать. :)  

Антон Е. :: 23.12.2014 в 12:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2014 в 13:13

сейчас мне предлагают сделать примирение сторон! А именно, звонит бывшая девушка (которая со своими знакомыми ворвались в квартиру и устроили вышеперечисленное) и говорит, что в милиции ей сказали, что лучше примириться, а иначе дадут штраф и им, и нам! Что мол, уголовного дела в любом случае не будет! Я от примирения отказываюсь! Я понимаю так, раз я и моя семья отказывается от примирения сторон, то уголовное дело обязаны возбудить!? Иначе, если она просит примирения сторон и уверена, что уголовного дела все равно не будет, то зачем ей тогда это примирения!? Я правильно понимаю ситуацию?

Евтушенко Николай :: Минск

  Ответов: 1

Примирение при невозбужденном уголовном деле уголовно-процессуальным законодательством не предусмотрено. Поэтому я не знаю, как она себе это примирение представляет. Если она предлагает вам забрать заявление, тогда могут появиться вопросы к вам, а не совершили ли вы заведомо ложный донос. Такие печальные случаи, увы, имеют место быть на практике.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 26.12.2014 в 21:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.12.2014 в 22:06

Вот только что пришел от участкового! Он говорит, что так как у меня нанесены мене тяжкие телесные, у моей мамы тоже менее тяжкие, а у одного из шести нападавших сломан нос, то им грозит максимум штраф, а нам уголовная статья! И мол, что не важно, было это у меня в квартире или еще где-то, так как они говорят, что приехали в гости поговорить, а мы на них набросились! Как нам быть?

Евтушенко Николай :: Минск

  Ответов: 1

Больше слушайте участковых, они вам и не такое наговорят. Им грозит не максимум штраф, я не знаю, как будут квалифицированы их действия, но вот, например, ч. 1 ст. 149 УК (Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения)Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения, то есть повреждения, не опасного для жизни и не повлекшего последствий, предусмотренных статьей 147 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья на срок до четырех месяцев либо значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть, –наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. Если квалифицируют как хулиганство, то ч. 2 ст. 339 УК - Хулиганство, совершенное повторно, либо группой лиц, либо связанное с сопротивлением лицу, пресекающему хулиганские действия, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения (злостное хулиганство), –наказываются арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок от одного года до шести лет.Если имело место (и это будет установлено) принуждение к выполнению обязательств (ст. 384 УК), то1. Принуждение к выполнению договорных обязательств, возмещению причиненного ущерба, уплате долга, штрафа, неустойки или пени под угрозой применения насилия, уничтожения или повреждения имущества либо распространения сведений, способных причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, при отсутствии признаков вымогательства –наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.2. То же деяние, совершенное повторно, либо с применением насилия, либо организованной группой, –наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.Как видите, это не совсем штрафы.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 27.12.2014 в 11:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.12.2014 в 12:54

А нам может, что-нибудь грозить, если в нашей квартире мы оборонялись и в целях защиты ударили одного из нападавших и сломали ему нос!?

Евтушенко Николай :: Минск

  Ответов: 2

Полагаю, что действия участкового направлены только на то, чтобы Вас запугать. Вы находились в своей квартире, и на Вас напали. Это Ваше право защищаться, и ничего Вам за это не будет. Работайте очно с адвокатом и подайте жалобу в прокуратуру  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 27.12.2014 в 14:05

Один заслуженный прокурор говорил сотрудникам милиции: "Если Вы здесь не видите состава преступления, то я усматриваю целых два: один в отношении нападавших, второй в отношении сотрудника милиции, который преступным образом бездействует при проведении проверки по заявлению".  

Антон Е. :: 28.12.2014 в 10:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.12.2014 в 01:42

А подскажите, сначала мои телесные повреждения квалифицировали как менее тяжкие, а сейчас пошли осложнения, а именно резкое снижение зрения на один глаз! Было 1,0, а сейчас 0,05 ( именно 0,05 ) и врачи ставят диагноз "посттравматическая контузия и сотрясение сетчатки глаза" Как нам быть? Можно ли переквалифицировать степень тяжести причиненных побоев!?

Евтушенко Николай :: Минск

  Ответов: 1

Вы, конечно, можете и не согласиться с заключением эксперта и ходатайствовать о назначении повторной или дополнительной экспертизы. Тяжкими телесные повреждения, причиненные вам, будут являться, например, если повреждение повлекло за собой потерю зрения. Под потерей зрения следует понимать полную стойкую слепоту на оба глаза или такое состояние, когда имеется понижение зрения до счета пальцев на расстоянии 2 метров и менее (острота зрения 0,04 и ниже). Потеря зрения на один глаз влечет за собой стойкую утрату трудоспособности свыше одной трети и по этому признаку относится к тяжким телесным повреждениям. Поэтому вряд ли степень тяжести телесных повреждений, причиненных вам, - тяжкие.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 29.12.2014 в 19:26

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.03.2015 в 06:51

Наша волокита продолжается уже третий месяц! Сначала участковый вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, мы написали в прокуратуру района! Прокуратура района отменило постановление и отправило на дополнительную проверку этому же участковому! Но он опять вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела! Как нам вообще быть! Мы написали в прокуратуру города, она переправила в прокуратуру района, а последняя опять этому же участковому!

Евтушенко Николай :: Минск

  Ответов: 1

Дальше жалобы подавать, иначе никак. Вы их не "перепрыгните".  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 11.03.2015 в 08:02