Вопрос № 222344 Опубликовано 21.12.2014 в 16:13

нарушение прав ребенка

нарушаются ли права несовершеннолетнего ребенка при отключении э/энергии

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: права несовершеннолетнего ребенка

  Ответов: 2

Возможно, нарушаются. Но не энергоснабжающей организацией, а родителями или лицами, их заменяющими, которые допустились до состояния, что свет отключили (неуплата, ненадлежащее состояние электропроводки и т.п.)  

Сергей Магонов :: 21.12.2014 в 23:56

Родители нарушают права ребенка, поскольку они несут ответственность за ненадлежащее воспитание и содержание детей в соответствии с законодательством Республики Беларусь.Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе если ребенок находится в социально опасном положении.Под социально опасным положением понимается обстановка, при которой, в частности, не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка (не обеспечиваются безопасность, надзор или уход за ребенком, потребности ребенка в пище, жилье, одежде, получение ребенком необходимой медицинской помощи, не создаются санитарно-гигиенические условия для жизни ребенка и т.д.). Родители могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что они уклоняются от содержания ребенка.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 22.12.2014 в 11:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2014 в 17:49

Дело в том, что я хорошо исполняю свои родительские обязанности - ребенок любим,воспитан, учится хорошо, обеспечен всем необходимым и даже больше. Есть акт обследования жилищно-бытовых условий ребенка, обследование произведено по моему заявлению социальной службой школы. Я не алкоголичка, не наркоманка, обычная женщина 40 лет, дочь в третьем классе. В апреле этого года без предупреждения отключили свет. В 2002 году украли счетчик, мы сообщили об этом в ЖЭС, они вызывали милицию. Работники ЖЭСа разъяснили,что передадут бумаги в Энергосбыт, и они восстановят счетчик. Мы стали платить по среднему. И платили так вплоть до установки нам Энергосбытом за свой счет(за счет Энергосбыта) в 2013 году счетчика, а с момента установки счетчика - по показаниям. Когда свет оключили, я стала выяснять что за задолженность. Оказалось решение Мингорисполкома N1065. Сначала хотела оплатить, но просила рассрочку на 3 года, т.к. одна воспитываю дочь и плачу рассрочку за жилье, им наплевать- 3 месяца максимум, а то,говорят, мы потери понесем. Я вообще в этот момент прибалдела! Среднемесячный расход электроэнергии до кражи - 85 кВт, после установки счетчика - 65 кВт. Какие потери? Пол лета препиралась с ними. Потом подала в суд. Разбираемся с Энергосбытом и ЖЭСом.И поверьте, если был бы другой поставщик электроэнергии, без света с дочерью не сидели бы. Но, увы - естественная монополия...Поэтому и возник вопрос о нарушении прав ребенка. Просили неоднократно включить свет и я, и руководство школы, от оплаты текущего потребления электроэнергии не отказываюсь,по показаниям счетчика все оплачено. Безрезультатно... Вот сидим в темноте и ждем окончания суда...

Byyf :: Минск

  Ответов: 1

Не, дело в не в этом! А дело в том, что везде существует свой порядок. Нравится он кому, или нет, а его приходится исполнять. Вот и в энергосистеме: являешься в течение двух месяцев подряд должником, подача электроэнергии прекращается. Погасил долг – восстанавливается. А вы тут всем нам, под разными никами, «рассказываете»: я им предложила то, я их попросила об этом, а они – такие-сякие… да не они такие, а порядок таков. И сколько вы ни пытайтесь навязать им «свой порядок» никто на него не пойдет. Не потому, что он – нехороший, а потому, что никто не хочет нести ответственность за то, за что нести не обязан. Никто не хочет объяснять, самое главное, что в это никто не поверит, что «он» вам – должнику, включил свет из сострадания к ребенку! А вы, вместо того, чтобы решить проблему, погасив задолженность, стенаетесь здесь о «правах ребенка»! Вырвав из контекста статьи 517 главы «энергоснабжение», ГК, 2 удобных и совершенно неверно трактуемых вами пункта. А там есть и другие статьи. Про обязанность абонента своевременно производить оплату? Которые вас почему-то не заинтересовали? Так вот, к чему это я все? Да, к «правам ребенка»! Которые вы, действительно нарушаете! Вынуждая его «сидеть в темноте» и «ждать окончания суда»… а ему ваш суд не интересен и не нужен! Ему нужно смотреть телевизор, играть на компьютере, уроки делать при свете, а не при свечке! А мама, вместо того, чтобы думать в первую очередь ОБ ЭТОМ, оплатить задолженность(кредиты в банках выдавать не прекратили) и потом «судиться», стала в позу – не буду платить и всё! Так о чём, простите, мама здесь думает в первую очередь? О ребенке? Извините, не согласен! Ежели ваша точка зрения по прочтении моего мнения, изменений не претерпела, продолжайте «сидеть в темноте и ждите окончания суда»! Только имейте ввиду, что ранее вы можете дождаться комиссии из органа опеки и попечительства. Которая нагрянет именно «в темноте». Что и зафиксирует соответствующим актом. На основании чего ребенок и может быть признан находящимся в социально опасном положении (СОП) – первым этапом к лишению родительских прав. Со всеми, как грится, вытекающими. А может никто и не нагрянет? Всяко ж бывает? В общем, вас проинформировали – решайте, что для вас главнее.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 22.12.2014 в 20:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2014 в 09:00

Сергей Иванович, так оплата электроэнергии производилась, если Вы внимательно читали. Так что я не должник. Счетчик отсутствовал не по моей вине более 10 лет, и мне не понятно на основании какой нормы права Энергосбыт считает это отсутствием временным и применяет ко мне нормы решения Мингорисполкома N1065. По поводу ст.517 - здесь пишут два человека и лично мной из данной статьи ничего не вырывалось и не трактовалось. А насчет кредитов в банках - Вы может не в курсе, так их погашать надо и с процентами. А ребенка кормить надо, и платежки из банка конечно же органика, но питательных веществ мало, а о вкусовых качествах вообще молчу. Да и в качестве одежды не практичные они. И в качестве развлечения или инструмента развития ребенка так себе, не очень. И поводу ника. Знаете, мне сейчас как-то не до таких мелочей, но Вы акцентировали на этом внимание, видимо это важно для Вас. Мной написан только топик выше и тот, который Вы читаете сейчас. Топик выше - один, следовательно он не может быть охарактеризован как "вы нам тут под разными никами рассказываете", или как Вы там изволили выразиться, поскольку ник один (топик один и ник один). Топик, читаемый Вами сейчас, действительно подписан другим ником, но если Вы посмотрите на клавиатуру и соотнесете русские буковки с не русскими... Посмотрели? Соотнесли? Вот видите, имя одно.

Инна :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Инна! Не надо никому хамить. Вам тут впринципе никто ничего не должен, а вы высказываете свое недовольство. И ники ваши тут по сути никому неинтересны. Спрашивайте у "Энергосбыта" если вам непонятны действия, совершенные в отношении вас. Изложите свою позицию в суде. Возможно, суд примет решение, основываясь на вашей позиции. Но как часто бывает, граждане "белые и пушистые" говорят одно, а потом в суде выясняетс совершенно другое. Поэтому разбирайтесь в суде. Удачи вам!  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 30.12.2014 в 21:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2014 в 09:17

Ой, Сергей Иванович, ошиблась! Точно! Был еще один топик! В другом вопросе. И точно, подписан другим именем - Онна. Пойду возьму пару уроков меткости, а то прицел сбился - ну как так можно было промахнуться: вместо И клацнула О! И "Ноотропил" попью, а то совсем с памятью плохо стало.

Инна :: Минск

  Ответов: 1

)))ожидаемая реакция. продолжайте кривляться в темноте и дальше. знакомая категория "матерей", использующая пафос "права ребенка" в основном для решения своих проблем и отжима льгот и преференцмй. монолог завершил.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 23.12.2014 в 12:39