Вопрос № 222336 Опубликовано 21.12.2014 в 13:50

Правила продажи доли в квартире

Здравствуйте!Что нужно сделать, для того,чтобы продать 1/2 доли в квартире? (как определить комнату которая будет продаваться)

Ирина Викторовна :: Орша

Ключевые слова: продажа, доля

  Ответов: 1

если вы - собственник доли, то может продать свою долю, а не комнату(у вас - 1/2) в общей долевой собственности. но остальные участники долевой собственности(у которых также, 1/2) имеют первоочередное право эту долю приобрести. это право действует в течение одного месяца после их уведомления о том, что собственник продает долю и о цене продажи. уведомление отсылается каждому участнику долевой собственности специальным почтовым отправлением с отметкой о вручении. как правило, этим занимается нотариус, когда продающий участник долевой собственности обращается к нему. если надлежащим образом уведомленный участник долевой собственности в течение одного месяца долю не приобретет, тогда собственник сможет ее продать третьим лицам. но за цену, не ниже предложенной участнику долевой собственности. договор купли-продажи оформляется при личном участии продавца и покупателя у нотариуса, или в БТИ. при себе иметь документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя, подтверждающие право собственности на жилое помещение - удостоверение собственника, техпаспорт, справка из БТИ об отсутствии обременений. удостоверенный договор, для вступления его в силу, регистрируется в БТИ. все это будет оформлено при обращении в одно окно БТИ.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 21.12.2014 в 14:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.12.2014 в 13:26

А что делать если цену нотариус имеет право указывать только в рублях,и второй собственник мне их предложит но мне нужно в долларах я откажусь ей продавать и на этом всё я уже не смогу продать другому человеку за доллары?

Ирина Викторовна :: Орша

  Ответов: 1

по этим вопросам вас профессионально проконсультируют сотрудники ОБЭП Оршанского ГОВД.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 23.12.2014 в 14:19