Вопрос № 222321 Опубликовано 21.12.2014 в 00:16

имеет ли право наниматель не продлить контракт декретнице

здравствуйте.подскажите пожалуйста.я нахожусь в декрете до мая 2016г.контракт с работой у меня заключен до июля сдед года.может ли фирма расторгнуть со мной контракт и не продлить его.если да то положены мне какие нибудь выплаты или компенсация.спасибо

палудо екатерина :: могилев

Ключевые слова: контракт.декрет

  Ответов: 1

За месяц до окончания контракта подайте нанимателю заявление о продлении контракта. Наниматель обязан продлить с вами контракт до окончания отпуска по уходу за ребенком (до исполнения ребенку 3-лет). Потом при желании работника наниматель обязан продлить контракт до исполнения ребенку возраста 5-ти лет.  

Наталья Шишло :: 21.12.2014 в 09:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2014 в 10:14

скажите пожалуйста.фирма находится в минске и мне по почте присылали договор по продлению контракта.как вы считаете может лучше позвонить в минск в отдел кадров за месяц до окончания контракта и напомнить о себе.потому что со своим заведующим у каторого работаю мы в напряженых отношениях и общатся он не хочет.спасибо

палудо екатерина :: могилев

  Ответов: 1

не совсем понятен вопрос. Если Вам УЖЕ прислали контракт (т.е. они продлевают с вами трудовые отношения), то для чего Вам напоминать о себе за 1 месяц?  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 21.12.2014 в 21:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2014 в 22:17

контракт мне прислали в августе 2013г и продлили на 2года до июня 2015г.по истечению срока мне нужно за месяц о себе напомнить чтобы продлить на год пока не закончится декретспасибо

палудо екатерина :: могилев

  Ответов: 1

За месяц до окончания срока контракта подадите письменное заявление о продлении контракта.  

Наталья Шишло :: 22.12.2014 в 20:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.12.2014 в 10:24

скажите пожалуйста.я на работе проработала 8мес и ушла в декрет.отпуск мне предоставили 4дня и сразу в декрет.после выхода в декрет положен ли мне отпуск или компенсация спасибо

палудо екатерина :: могилев

  Ответов: 1

После выхода из декрета можете использовать оставшуюся часть отпуска. Компенсация - с согласия нанимателя.  

Наталья Шишло :: 22.12.2014 в 20:42