Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182747
 Всего ответов: 206583
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство ребенок развод продажа общежитие пособие ип наследство контракт беременность оформление налог брак оформление документов молодой специалист отпуск гражданство договор жилье компенсация работа регистрация имущество приватизация сроки раздел декретный отпуск права аренда иск амнистия квартира недвижимость оплата льготный кредит выселение молодая семья отработка раздел имущества долг кредит увольнение очередь лицензия право документы суд алименты льготы армия прописка распределение зарплата налоги











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222290 Опубликовано 19.12.2014 в 22:45

Правомерны ли действия работодателя при сокращении?

Доброй ночи. Моя мама работает администратором в ресторане. Всего их 2. До этого был один зав. производством, а моя мама работала кладовщиком. Новый директор решил оптимизировать производство, сократить должности администраторов и вернуть зав. производством. Моя мама попадает под увольнение, так как вернуться на должность кладовщика не может. Сокращением директор это не называет, приказов не издаёт и скорее всего заставит уволиться по собственному желанию. Правомерно ли это? Что делать?

Наталия :: Брест


Ключевые слова: Увольнение, сокращение

  Ответов: 1

Во-первых, наниматель не имеет право заставлять работника уволиться по собственному желанию.В соответствии с п.21 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29.03.2001 №2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде», при рассмотрении споров о расторжении трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по собственному желанию работника (ст. 40 ТК) судам следует иметь в виду следующее: расторжение трудового договора по собственному желанию работника ДОПУСТИМО в случае, когда подача заявления об увольнении являлась ДОБРОВОЛЬНЫМ ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕМ. Доводы истца о том, что наниматель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, ПОДЛЕЖАТ ТЩАТЕЛЬНОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ.Следует отметить, что выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, выплачивается работнику только при прекращении трудового договора в связи с основаниями, перечисленными в ч.4 ст.48 ТК РБ.В частности, при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по СОКРАЩЕНИЮ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА РАБОТНИКОВ, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя выплачивается выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка.В случае расторжения трудового договора, заключенного на неопределенный срок, по желанию работника (ст.40 ТК РБ), такая выплата нормами ТК РБ не предусмотрена.Разумеется, что имеют место и такие случаи, когда работников, намеченных к сокращению, наниматель увольняет по другим основаниям, в том числе в связи с истечением срока действия трудового договора (контракта), либо «по статье». В частности, могут попросить работников написать заявление об увольнении по собственному желанию, либо по соглашению сторон и т.п. Это позволяет избежать выплаты работникам выходного пособия.Думается, что в такой ситуации, работнику следует неукоснительно соблюдать трудовую дисциплину, не нарушать требования ТК и ПВТР, а главное не совершать заблаговременно необдуманных действий.Если в отношении работника наниматель нарушит вышеуказанные требования трудового законодательства, положения трудового договора, коллективного договора и соглашений (местного, отраслевого, генерального), работник может обратиться в суд для защиты своих нарушенных прав и законных интересов.Помимо этого, в соответствии со ст. 246 ТК РБ, в случае увольнения работника без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд вправе по требованию работника вынести решение о возмещении морального вреда, причиненного ему указанными действиями.Однако, необходимо помнить, что согласно ч.1 ст.242 ТК РБ, работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам или в установленных законодательными актами случаях в суд в трехмесячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в суд в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.12.2014 в 07:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 265884: Имеет ли право работодатель отказать в увольнении

Вопрос № 264636: Правомерны ли действия охраны?

Вопрос № 264619: Как уволиться до истечения срока контракта?

Вопрос № 264618: Сколько нужно отработать в день увольнения

Вопрос № 264162: Можно ли уволиться по состоянию здоровья?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222290





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
175 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
148 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
68 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2837 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Бороненкова Веста
55 ответов
17 благодарностей
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
62 благодарностей
8. Кристина Марчук
40 ответов
484 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
39 ответов
38 благодарностей
10. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
33 ответов
718 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267526Лана30.05.17 в 10:03
267373луцко ольга30.05.17 в 09:30
267528Лана30.05.17 в 08:56
267521Галоян Розал...30.05.17 в 07:46
267525Комлев Алекс...30.05.17 в 05:06
267520вадим29.05.17 в 22:50
267516Вышинская Ин...29.05.17 в 22:18
267479Петров Дмитр...29.05.17 в 21:32
267490Ольга29.05.17 в 21:26
267514Малькевич29.05.17 в 21:19












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы