Вопрос № 22227 Опубликовано 25.03.2008 в 16:26

Добрый день. Я работаю по распределению в частном предприятии и хочу перейти на другую работу. Получил 2 письма нанимателей и согласие университета на перераспределение. Написал заявление о увольнении в порядке перевода (последний день - 31.03.08). Сейчас наниматель фактически шантажирует, требуя найти человека на свою должность за копейки. Естественно, никто не желает даже идти на собеседование, услышав размер зарплаты, и как следствие, наниматель угрожает отказом в увольнении. Вопросы: 1.Существуют ли "сроки давности" у данных документов? 2. Правомочны ли действия нанимателя? (Первоначальное согласие получено в виде письма второму нанимателю). 3. Что можно предпринять в данной ситуации, т.к фактически человека нет и наниматель отказывается увольнять? Заранее спасибо за ответ.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

В законодательстве урегулирован срок 1 мес. (если не договорились стороны о др. сроке) отказывать Нанимателю в приеме на работу. Настоящий Наниматель уже дал гарантию о том, что он Вас отпускает, а теперь хочет, чтоб Вы ему решили еще одну проблемку. А Вы действительно считаете, что он Вас не уволит 31.03.2008 г?  

Тиханович :: 25.03.2008 в 16:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 17:02

Если я Вас правильно понял, то получается, нынешний наниматель обязан меня уволить в порядке перевода в срок 1 мес. с даты написания письма (12.03.08)? Я надеюсь на лучшее, а готовлюсь к худшему. Я бы хотел понять, что мне делать и как мне грамотно отстоять свое право на перевод в том случае, если 31.03. мне откажут в увольнении. Заранее благодарю за ответ.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Вас обязан будущий Наниматель принять на работу в течении 1 мес. с момента приглашения Вас на работу, если др. срок не установлен Нанимателями.  

Тиханович :: 25.03.2008 в 17:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 17:19

А Вы не подскажите, в каких НПА можно это найти? Особенно интересуют те НПА, на которые можно сослаться при "требовании" увольнения с нынешнего места работы? Заранее благодарю за ответ.

Иван :: Минск

  Ответов: 1

Могу только сказать п. 2 ст. 16 Трудового Кодекса РБ. А так, только настаивайте на том, что решение он принял и выразил его в письменной форме. Удачи.  

Тиханович :: 25.03.2008 в 17:26