Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   83 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 187800
 Всего ответов: 212217
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит ип имущество беременность брак документы декретный отпуск наследство оплата распределение развод раздел имущества гражданство приватизация отработка очередь увольнение долг квартира оформление документов права алименты оформление компенсация молодая семья молодой специалист сроки договор суд недвижимость жилье иск налог право выселение строительство контракт пособие продажа зарплата отпуск общежитие армия работа раздел ребенок льготный кредит регистрация аренда прописка льготы лицензия налоги амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222252 Опубликовано 19.12.2014 в 14:24

Мировое соглашение

Здравствуйте. В суде в ноябре этого года заключили мировое соглашение с бывшим мужем по разделу совместно нажитого имущества, а именно автомобиля.Он мне должен выплатить до 31.12.2014 половину стоимости автомобиля. У меня такой вопрос. В соглашении указана сумма в белорусских рублях, а в скобках написано (что эквивалентно стольким-то долларам). Скажите выплата будет происходить по курсу доллара на момент выплаты или та сумма в белорусских рублях на момент подписания соглашения?

Светлана :: Брест


Ключевые слова: соглашение, выплата, эквивалентна

  Ответов: 1

В соглашении может быть предусмотрено, что оплата производится в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон. У вас, судя по всему, не указана обязанность выплатить сумму в бел.руб., эквивалентную какой-то сумме иностранной валюты. Из того, что вы указали, на мой взгляд, следует его обязанность выплатить сумму в белорусских рублях на момент подписания соглашения. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 19.12.2014 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2014 в 22:06

В соглашении написано "выплачивает денежную компенсацию равную 1/2 доле стоимости автомобиля в размере 37 500 000 руб, что на день заключения мирового соглашения эквивалентно 3 750 долларам США". Получается судья меня обманул, ведь я ему объяснила, что сумма мне нужна в эквиваленте долларов США на момент расчета. И думаю судья меня прекрасно понимал, что я имела ввиду? Хотелось побыстрей закрыть дело!И уже ничего нельзя сделать?

Сульдина Светлана :: Брест


  Ответов: 2

Это бессмысленная формулировка. Любой школьник знает, как определить, какой сумме в любой валюте эквивалентна сумма в 37 500 000 рублей на день заключения вашего соглашения, достаточно посмотреть архив курсов валют. При чем здесь упреки в адрес суда, непонятно. Вы же подписывали соглашение, если текст не устраивал, зачем было подписывать? Судья не обязан читать мысли. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 19.12.2014 в 23:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Толковать любое соглашение следует буквально, не расширительно или ограничительно. Расширительное толкование особенно недопустимо, когда речь идет об обязанностях или ответственности. То, что вы что-то иное имели в виду никому неинтересено. Важно то, что написано. Из приведенной формулировки не следует, что кто-то вам должен выплатить сумму в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте на день платежа. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 20.12.2014 в 20:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.12.2014 в 18:16

А почему Вы, Сергей, так высокомерно отвечаете? Можно было кратко ответить, без нотаций. И мои мысли читать не нужно было судье , я все озвучиваю, словарный запас позволяет.

Сульдина Светлана :: Брест


  Ответов: 1

в продолжение... что значит судья обманул? Судья не обязан составлять за вас мировое соглашение, как и советовать, какие формулировки использовать в нем. Соглашение заключено между вами и иным лицом. Оно законно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 20.12.2014 в 21:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2015 в 17:14

Подскажите! Бывший муж не выплатил деньги по мировому соглашению в срок. Соглашение было подписано в суде г. Лида, сейчас я проживаю в Бресте. Могу я по почте отправить на адрес суда в Лиде заявление о принудительном исполнении мирового соглашения или лучше лично его отвезти? И подскажите - для написания заявления лучше обратиться к адвокату или можно написать самой?

Сульдина Светлана :: Брест


  Ответов: 1

Можно по почте (заказным письмом). Можно написать самой, но необходимо учитывать ряд моментов - например, не существует суда г.Лида, а есть суд Лидского района (по одной этой формальной причине заявление могут завернуть). Вы изначально подаете заявление суду на выдачу исполнительного листа на основании определения об утверждении мирового соглашения (необходимо приложить копию этого документа) и сразу же там просите направить его (исп.лист) на принудительное исполнение. Стороны в исполнительном производстве называются Взыскатель и Должник. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 02.01.2015 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2015 в 20:24

Заявления два, я правильно поняла? Скажите а в заявлении можно (нужно) требовать пеню за каждый день просрочки, и можно ли просить судью об аресте автомобиля, запрете выезда за границу.

Сульдина Светлана :: Брест


  Ответов: 1

Не два, прочтите внимательнее ответ. Просить можно что угодно, но: а) пени за каждый день просрочки здесь не бывает; если будут трудности с исполнением, суд может проиндексировать сумму; б) просьбы о применении мер обеспечения и принуждения послужат только формированию у судьи скверного впечатления о взыскателе, потому как оснований для их применения в данной ситуации не имеется. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.01.2015 в 01:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.01.2015 в 18:05

Скажите, а на практике реально , то что все таки долг взыщут или это все подвиснет на долгое время. Бывший муж мне говорит, что денег у него нет, работы нет ( он ИП), автомобиль продавать не собирается, он ему нужен (мне кстати тоже), да и алименты тебе плачу (минимальные). Мне интересно, что делает судоисполнитель в таком случае?

Сульдина Светлана :: Брест


  Ответов: 1

По-разному бывает. Если исполнитель толковый (таких мало), то путем комбинации средств принуждения и работой с должником может взыскать быстро. Если бестолковый (таких много), можете прождать, пока должник на пенсию выйдет (появится доход, с которого можно удержания производить). Что делает исполнитель в разных случаях - спросите у него. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 03.01.2015 в 21:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 20:15

Здравствуйте. Подскажите. Если должник говорит, что перечислил деньги по мировому соглашению на счет суда, когда и как я об этом узнаю? По прежнему адресу я не проживаю?

Сульдина Светлана :: Брест


  Ответов: 1

Может быть, суд известит вас о перечислении. Особенно если вы суду сообщите о перемене места жительства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.01.2015 в 20:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 23:05

Извините. Но что значит может быть? Если я правильно Вас поняла, то мне нужно связаться с судьей, при котором подписывалось соглашение?

Сульдина Светлана :: Брест


  Ответов: 1

Что вы прицепились к этому бедному судье? Он рассмотрел дело и забыл о вас, и вы о нем забудьте. Есть мировое соглашение. Если оно не исполняется добровольно, вы вправе требовать его принудительного исполнения - о чем мы говорили выше, т.е. просить суд о выдаче исполнительного листа и принудительном его исполнении. В заявлении следует указать свой адрес; если он изменится в течение срока исполнительного производства, следует сообщить судебному исполнителю об этом. Если должник (вдруг, что маловероятно, хотя есть один вариант) перечислил деньги в депозит суда, суд вам об этом сообщит (если знает адрес). Поэтому, когда будет возбуждено исполнительное производство, судебный исполнитель возьмет должника за бороду, тот ему покажет квитанцию про депозит, и дело в шляпе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 05.01.2015 в 23:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 271500: можно ли оформить соглашение о будущем отказе в наследовании в пользу другого члена семьи?

Вопрос № 265041: Как оформить часть соглашения о разделе имущества при разводе, касающуюся недостроенного дома

Вопрос № 262208: Мировое соглашение

Вопрос № 258690: Где оформляется соглашение об имуществе после развода?

Вопрос № 257982: Можно ли заключать какое соглашение о намерениях или инвестиционный договор, или предварительный договор, или что-то еще?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222252





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
312 ответов
1051 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
215 ответов
2894 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
145 ответов
32 благодарностей
4. Дмитрий
116 ответов
864 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. www.bettercallme.net +375 44 5916390
115 ответов
85 благодарностей
6. Юрист +375296253244 Vib
39 ответов
2934 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Ждан Кирилл Олегович
34 ответов
27 благодарностей
8. Скаржинская Елена
27 ответов
100 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
26 ответов
2845 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Кристина Марчук (29) 395-55-38
18 ответов
496 благодарностей
 
Все юристы (987)






Вопросы, на которые поступил ответ:

273540Саша курсы20.10.17 в 10:26
273504Светлана Мал...20.10.17 в 10:25
273512Мартишевский20.10.17 в 08:06
273532Буроветко Ар...20.10.17 в 07:22
273524Голда Евгения19.10.17 в 23:13
273522Еленская Ана...19.10.17 в 23:07
273523Ахременко Ан...19.10.17 в 23:05
273527Дмитрий Охот...19.10.17 в 22:58
273528Гиль Ольга19.10.17 в 22:28
273529Сафонов19.10.17 в 22:23












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы