Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178215
 Всего ответов: 201345
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
брак пособие права отпуск раздел жилье сроки беременность кредит имущество наследство оформление налоги очередь амнистия раздел имущества право льготный кредит алименты развод ип выселение оформление документов молодая семья распределение суд строительство квартира гражданство ребенок молодой специалист работа налог льготы отработка декретный отпуск документы продажа аренда иск общежитие зарплата оплата увольнение компенсация договор регистрация недвижимость лицензия прописка армия долг контракт приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 22225 Опубликовано 25.03.2008 в 15:54

Прошу помочь в следующей ситуации. В середине сентября 2007 года устроился в организацию (Общество с ограниченной ответственностью) на работу. Документы при принятии на работу оформлены не были. Проработав 4 месяца и решив уволится, мне предоставили пакет документов для подписи: заявления на отпуска за свой счет на весь период работы на данном предприятии, а также заявление об увольнении по соглашению сторон. После подписания данных документов трудовая книжка не была выдана и не выдается по сегодняшний день. В связи с отсутствием трудовой книжки не могу устроиться на другую работу. Причина не выдачи трудовой книжки следующая: состоялась договоренность с директором в устной форме о предоставлении кредита, возврат которого осуществлялся частично с каждой заработной платы (з/п производилась на руки). При увольнении остаток по устному кредиту составил 300 долларов США. Мне было сказано директором, как только будут возвращены мною 300 у.е. долга, мне будет отдана моя трудовая книжка. Как вернуть трудовую книжку? Куда я могу обратиться за помощью? И какие документы мне необходимо написать в адрес этой организации? Спасибо. Никаких документов на руках нет.

Данилов Дмитрий :: Минск


  Ответов: 3

Давайте разбираться по порядку. Зар/пл Вам платилась? Кредит этот был официально оформлен? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 25.03.2008 в 16:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

В соответствии с законодательством Наниматель ОБЯЗАН выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет с Работником в последний день увольнения. Что Наниматель ссылается на Ваш кредит, то его право бы не увольнять Вас, пока вы не выплатите кредит. Обращаться следует в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Тиханович :: 25.03.2008 в 17:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вы приказ на увольнение подписывали? С Вами был заключен контракт? Официальная з/п Вам выплачивалась? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 26.03.2008 в 09:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 11:55

Официально заработная плата не платилась. Деньги выдавались на руки. Кредит не был оформлен соответствующим образом, только на устной договоренности. Приказ на увольнение был подписан. Контракт не был оформлен. По крайней мере на день увольнения мне не был предоставлен такой документ на подпись (только приказ о принятии, приказы на отпуск за свой счет на весь период работы, и приказ на увольнение). Официальная з/п не платилась, потому что ни в каких документах о получении денег я не расписывался.

Данилов Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Великолепно. А свидетели, которые могут подтвердить Вашу работу на данном предприятии у Вас есть? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 26.03.2008 в 15:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 16:06

Да! Есть один молодой человек, который работал со мной вместе на этой работе на тех же условиях.

Данилов Дмитрий :: Минск


  Ответов: 1

Тогда, мой Вам совет - подавайте исковое заявление в суд, ходатайствуйте о привлечении молодого человека в качестве свидетеля. Статья 79 ТК РБ "Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки. При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки." :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Кирдун Вероника :: 27.03.2008 в 10:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=22225





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
143 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 11:15
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы