Вопрос № 22225 Опубликовано 25.03.2008 в 15:54

Прошу помочь в следующей ситуации. В середине сентября 2007 года устроился в организацию (Общество с ограниченной ответственностью) на работу. Документы при принятии на работу оформлены не были. Проработав 4 месяца и решив уволится, мне предоставили пакет документов для подписи: заявления на отпуска за свой счет на весь период работы на данном предприятии, а также заявление об увольнении по соглашению сторон. После подписания данных документов трудовая книжка не была выдана и не выдается по сегодняшний день. В связи с отсутствием трудовой книжки не могу устроиться на другую работу. Причина не выдачи трудовой книжки следующая: состоялась договоренность с директором в устной форме о предоставлении кредита, возврат которого осуществлялся частично с каждой заработной платы (з/п производилась на руки). При увольнении остаток по устному кредиту составил 300 долларов США. Мне было сказано директором, как только будут возвращены мною 300 у.е. долга, мне будет отдана моя трудовая книжка. Как вернуть трудовую книжку? Куда я могу обратиться за помощью? И какие документы мне необходимо написать в адрес этой организации? Спасибо. Никаких документов на руках нет.

Данилов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 3

Давайте разбираться по порядку. Зар/пл Вам платилась? Кредит этот был официально оформлен?  

Тиханович :: 25.03.2008 в 16:23

В соответствии с законодательством Наниматель ОБЯЗАН выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет с Работником в последний день увольнения. Что Наниматель ссылается на Ваш кредит, то его право бы не увольнять Вас, пока вы не выплатите кредит. Обращаться следует в суд.  

Тиханович :: 25.03.2008 в 17:17

Вы приказ на увольнение подписывали? С Вами был заключен контракт? Официальная з/п Вам выплачивалась?  

Кирдун Вероника :: 26.03.2008 в 09:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 11:55

Официально заработная плата не платилась. Деньги выдавались на руки. Кредит не был оформлен соответствующим образом, только на устной договоренности. Приказ на увольнение был подписан. Контракт не был оформлен. По крайней мере на день увольнения мне не был предоставлен такой документ на подпись (только приказ о принятии, приказы на отпуск за свой счет на весь период работы, и приказ на увольнение). Официальная з/п не платилась, потому что ни в каких документах о получении денег я не расписывался.

Данилов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Великолепно. А свидетели, которые могут подтвердить Вашу работу на данном предприятии у Вас есть?  

Кирдун Вероника :: 26.03.2008 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 16:06

Да! Есть один молодой человек, который работал со мной вместе на этой работе на тех же условиях.

Данилов Дмитрий :: Минск

  Ответов: 1

Тогда, мой Вам совет - подавайте исковое заявление в суд, ходатайствуйте о привлечении молодого человека в качестве свидетеля. Статья 79 ТК РБ "Ответственность за задержку выдачи трудовой книжки. При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки."  

Кирдун Вероника :: 27.03.2008 в 10:02