Вопрос № 222208 Опубликовано 18.12.2014 в 19:14

Нужно ли согласие собственницы половины квартиры?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста... Я являюсь собственницей половины квартиры, хочу заселить на эту площадь родного брата. Нужно ли на это согласие собственницы второй половины квартиры, проживающей в ней?

Калейник Анжела :: Минск

Ключевые слова: жилищное право

  Ответов: 1

Нужно согласие собственницы второй половины квартиры, проживающей в ней, чтобы заселить на свою площадь родного брата. без согласия можно заселить только родителей, супруга, детей.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 18.12.2014 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.12.2014 в 16:47

Скажите,пожалуйста, а могу я оформить на брата 1/100 своей доли в квартире в качестве дарственной, автоматически прописать его, чтобы он мог жить в этой квартире без согласия второго собственника?

Калейник Анжела :: Минск

  Ответов: 1

говорю пожалуйста: автоматически прописать его, чтобы он мог жить в этой квартире, вы не можете. т.к. собственник любой доли в квартире, не нуждается ни в чьей автоматической или ручной "прописке". он регистрируется в квартире свободно и самостоятельно, когда сочтет необходимым. а вот оформить на брата 1/100 своей доли в квартире в качестве дарственной, вы можете. но с согласия собственницы второй половины квартиры, зарегистрированной в ней по месту жительства. а также - с согласия других зарегистрированных совершеннолетних граждан, если таковые имеются.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 22.12.2014 в 16:56