Вопрос № 222202 Опубликовано 18.12.2014 в 18:03

Можно ли арендовать офис как физ. лицо и не быть обвинённым в предпринимательской деятельности?

Добрый день,Три человека, работают по договору найма (у каждого свой) с иностранной компанией. Заработная плата перечисляется в банк РБ. Каждый сам платит подоходный налог. Вопрос состоит в том можем ли мы арендовать офис втроём, допустим один нас заключит договор как физ. лицо, и работать из этого офиса не опасаясь что нас обвинять в незаконной предпринимательской деятельности?

Митрюшкин Андрей :: Минск

Ключевые слова: аренда, физ. лицо, предпринимательство

  Ответов: 1

Вы работаете по трудовому договору или по гражданско-правовому? Вообще незаконная предпринимательская деятельность (как административное правонарушение) - предпринимательская деятельность, осуществляемая без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно, либо с нарушением правил и условий осуществления видов деятельности, предусмотренных в специальных разрешениях (лицензиях), если в этих деяниях нет состава преступления. Незаконная предпринимательская деятельность (как преступление) - Предпринимательская деятельность, осуществляемая без государственной регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое специальное разрешение (лицензия) обязательно (незаконная предпринимательская деятельность), сопряженная с получением дохода в крупном размере. Под доходом от незаконной предпринимательской деятельности следует понимать всю сумму выручки в денежной или натуральной форме без учета затрат на ее получение. Доход, полученный в натуральной форме, подлежит определению в денежном выражении.Доход от незаконной предпринимательской деятельности признается полученным в крупном размере, если он в тысячу и более раз превышает размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, в особо крупном размере - в две тысячи пятьсот и более раз превышает размер такой базовой величины.  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 19.12.2014 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.12.2014 в 12:32

Контракт найма. Я думаю это относится к трудовому, а не гражданско-правовому договору.

Митрюшкин Андрей :: Минск

  Ответов: 1

контракт найма??? как-то сильно режет слух... работа по трудовому договору и предпринимательская деятельность - разные вещи  

Кристина Марчук (29) 395-55-38 :: 19.12.2014 в 14:57