Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   120 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 189926
 Всего ответов: 214623
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда компенсация алименты приватизация развод квартира строительство имущество декретный отпуск недвижимость оформление регистрация кредит продажа оформление документов молодая семья зарплата пособие суд отработка раздел имущества договор ип льготный кредит налог амнистия армия раздел налоги долг жилье оплата контракт молодой специалист лицензия работа отпуск общежитие очередь ребенок права иск распределение сроки брак прописка выселение наследство документы беременность льготы увольнение гражданство право











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 222148 Опубликовано 17.12.2014 в 23:34

Возможно ли запретить вход в школу родителям?

В школе, где учится ребенок, ввели новое правило, родители имеют право сопроводить ребенка только до вестибюля. Проводить ребенка до класса или гардероба, чтобы проследить за переодеванием и обеспечить ребенку полную безопасность, нельзя. Подчеркну, речь идет не о посещении уроков или класса, учеников начальных классов, я не против предъявить паспорт или оставить его если подразумевается обеспечение безопасности, не против расписаться в каком либо журнале регистрации, но таких вариантов не предусмотрено, полный запрет на вход кого либо кроме детей. Возник вопрос насколько законно такое требование, и какие документы могут подтвердить либо опровергнуть его правомерность.

Наталья :: Борисов


Ключевые слова: школа, правила,

  Ответов: 1

Посещение родителями школы – это один из способов реализации права родителей на ознакомление с содержанием и ходом образовательного процесса. Школа должна обеспечить им такую возможность, в том числе, по их желанию, беседу с учителями. Регламент посещения родителями школы, присутствия их на уроках определяется школой самостоятельно и закрепляется в уставе и (или) других локальных нормативных правовых актах. В частности, школой могут определяться конкретные правила посещения родителями уроков и требования о получении соответствующего разрешения директора (а в случае его отсутствия – заместителя директора), а так же основания для отказа родителям в посещении школы и уроков (к примеру: явные признаки инфекционного заболевания, угрожающего здоровью учеников; состояние алкогольного или иного опьянения; судебное решение о запрете на общение с ребенком и т.п.).Думается, что Вы согласитесь с тем, что все эти меры следует считать, как для детей так и для их родителей, обоснованными, полезными и выгодными, поскольку они способствуют нормальной организации учебного процесса и обеспечивают безопасность учащихся.Издание каких-либо приказов о запрете посещения школы родителями, недопуске их в школу, создание чрезмерных препятствий для посещения родителями школы, следует считать неправомерными действиями соответствующего учреждения образования, нарушающими права родителей. Так, согласно ст.33 Кодекса Республики Беларусь об образовании, законными представителями несовершеннолетних обучающихся являются их родители, усыновители (удочерители), опекуны, попечители. Законные представители несовершеннолетних обучающихся представляют права и законные интересы несовершеннолетних обучающихся в общественных отношениях в сфере образования без специальных полномочий.Законные представители несовершеннолетних обучающихся в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании и иными актами законодательства имеют право на:ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, учредительными документами, специальным разрешением (лицензией) на образовательную деятельность, сертификатами о государственной аккредитации, а также с учебно-программной документацией;участие в управлении учреждением образования;защиту прав и законных интересов обучающихся;ознакомление с ходом и содержанием образовательного процесса, результатами учебной деятельности обучающихся;получение информации обо всех видах обследований (медицинских, психологических, педагогических) обучающихся.Иные права законных представителей несовершеннолетних обучающихся устанавливаются Кодексом Республики Беларусь об образовании, иными актами законодательства, учредительными документами и иными локальными нормативными правовыми актами учреждений образования, иных организаций, индивидуальных предпринимателей, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность (ст.34 Кодекса Республики Беларусь об образовании).В любом случае, Вы всегда можете воспользоваться своим неотъемлемым правом на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений, а также к индивидуальным предпринимателям путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений (п.1 ст.3 Закона РБ от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»).В этой связи, можно попробовать письменно обратиться к директору школы для решения изложенной в Вашем вопросе проблемы и принятия необходимых мер реагирования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 25.12.2014 в 09:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264075: Какие правила для оказания психологической помощи?

Вопрос № 261622: Можно ли у нас работать астрологом и артистом и как оформить ИП в этом случае?

Вопрос № 254146: Каковы условия и правила работы при оформлении на время временную должность основного работника ?

Вопрос № 247992: Могу ли я обратиться куда-нибудь ?

Вопрос № 237004: существуют ли правила содержания домашней птицы?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=222148





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Отшельник
313 ответов
29 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Ладыга Иван Антонович
299 ответов
1114 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Юристы vk.com/rsolution
208 ответов
57 благодарностей
4. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
162 ответов
2935 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Дмитрий
81 ответов
873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
70 ответов
423 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Сергей Магонов
51 ответов
2849 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
44 ответов
500 благодарностей
9. Матвиенко
39 ответов
131 благодарностей
10. Бороненкова Веста
35 ответов
50 благодарностей
 
Все юристы (1005)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275987Лиана14.12.17 в 09:07
275960Илья Николав...14.12.17 в 09:03
275985Оксана14.12.17 в 08:58
168720Екатерина Кл...14.12.17 в 08:09
275994Сергутенко А...14.12.17 в 08:07
275966Рудяк Ольга13.12.17 в 23:20
275982Николайчик М...13.12.17 в 22:49
275957Наталья13.12.17 в 22:47
275775Болгова Ирина13.12.17 в 22:46
275979Клавдия Иван...13.12.17 в 20:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы