Вопрос № 222121 Опубликовано 17.12.2014 в 13:58

как делиться имущество при разводе?

Добрый день, Уважаемые юристы!!!с мужем в браке с 2007 года. до вступления в брак у мужа был дом (стояла коробка), оформлена на него. за время нашего брака мы сделали полностью ремонт и все внутренние работы (поставили стеклопакеты, сделали полы, стены и т.д.). Я в этом доме прописана. Сейчас собрались разводиться. Подскажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться совместнонажитое имущество? Муж категорически против что-либо делить, настаивает, что всё это его, несмотря на то, что все годы в браке он официально нигде не работал, только были подработки, я же официально работала на двух работах. Никаких квитанций и чеков на покупку строительных материалов нет, т.к. я всегда старалась всё купить подешевле "с рук". есть только свидетели соседи, что с моим появлением в его жизни, начались строительные работы в доме. спасибо за Ваш ответ.

Шатило Ольга :: Брест

Ключевые слова: имущество, развод

  Ответов: 1

в случае раздела имущества, нажитого в период брака, вы имеете право в судебном порядке претендовать на долю собственности в доме, пропорциональную половине затраченных в период брака средств на приобретение строительных материалов(в соответствие чекам на их приобретение) + на половину средств, затраченных на производство работ по строительству(согласно заключенным договорам, актам выполненных работ и пр.). а если ничего перечисленного нет, обосновывайте свои требования другими документами(если есть), показаниями свидетелей, заключениями экспертиз оценки стоимости строения(оплачиваются истцом, при удовлетворении иска, стоимость может быть взыскана с ответчика).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.12.2014 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2014 в 21:07

спасибо большое за Ваш ответ. к сожалению, никаких чеков, кроме как на бытовую технику, нет.соседи могут подтвердить тот факт, что дом строился в нашем браке. меня очень интересует тот факт, что супруг нигде не работал, а у меня всегда была официальная работа и ешё ИП открыто на моё имя.скажите, может ли меня супруг выписать по ЖК 2013 года?и что мне делать , если он начнёт меня выгонять на улицу? спасибо.

Шатило Ольга :: Брест

  Ответов: 1

тот факт, что супруг нигде не работал, а у вас всегда была официальная работа и ешё ИП открыто на ваше имя, на исход раздела повлияет едва ли? повлиять могут установленные судом обстоятельства УКЛОНЕНИЯ супруга от трудовой деятельности. а если он все время занимался строительством дома? тогда долю построенную в браке к.пр. суд склоняется поделить поровну. нет, не может вас супруг выписать по ЖК 2013 года. вообще никак не может. а если он начнёт выгонять на улицу, вызывайте милицию. а если не будет впускать, сменит замки и проч., тут милиция может не помочь - обращайтесь в суд: у вас есть право на долю собственности в доме, регистрация по месту жительства в нем, поэтому суд решит ваше требование в вашу пользу. а супруг понесет судебные расходы. если супруг не исполнит решение суда о вашем вселении, плюс, его ждет наложение штрафа и другие неприятности общения с суд.исполнителями.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 17.12.2014 в 21:25