Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   58 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178199
 Всего ответов: 201335
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод амнистия ип армия очередь выселение распределение брак кредит долг раздел имущества льготный кредит иск налоги налог жилье наследство прописка лицензия продажа пособие квартира оформление документов молодой специалист отработка оплата документы аренда беременность декретный отпуск общежитие льготы приватизация раздел контракт ребенок имущество права алименты оформление суд сроки молодая семья компенсация работа недвижимость строительство гражданство договор увольнение право регистрация зарплата отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 221992 Опубликовано 15.12.2014 в 23:53

Имеют ли право требовать объяснительную

Здравствуйте!Я работаю кассиром в магазине, покупательница при оплате товара вышла из секции и сигнальные ворота не сработали, однако при выходе из магазина они сработали,работником службы безопасности были обнаружены неоплаченные колготы,покупатель ссылалась на то что я их не пробила,в попытках доказать чью-либо вину и просмотреть все на камерах видеонаблюдения оказалось что они не работают.Я как продавец попыталась ее успокоить и попросила оплатить товар, она была расстроена и написала жалобу на директора магазина и организацию системы безопасности,моего имени в данной жалобе не было указано,теперь с меня требуют объяснительную записку,вследствие чего могут наказать.Имею ли я права отказаться от ее написания?

Евгения Хмельницкая :: Минск


Ключевые слова: Трудовое право, взыскания, обязанности

  Ответов: 1

Согласно ст.199 ТК РБ, до применения дисциплинарного взыскания наниматель обязан затребовать письменное объяснение работника.Отказ работника от дачи объяснения не является препятствием для применения взыскания и оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.Дисциплинарное взыскание оформляется приказом (распоряжением), постановлением нанимателя.Приказ (распоряжение), постановление о дисциплинарном взыскании с указанием мотивов объявляется работнику под роспись в пятидневный срок, не считая времени болезни работника и (или) пребывания его в отпуске.Работник, не ознакомленный с приказом (распоряжением), постановлением о дисциплинарном взыскании, считается не имеющим дисциплинарного взыскания.Отказ работника от ознакомления с приказом (распоряжением), постановлением оформляется актом с указанием присутствующих при этом свидетелей.В соответствии со ст.202 ТК РБ, дисциплинарное взыскание может быть обжаловано в порядке, установленном ТК РБ.Орган, рассматривающий трудовой спор, с учетом степени вины работника, соответствия дисциплинарного взыскания тяжести дисциплинарного проступка, обстоятельств, при которых проступок совершен, предшествующего поведения работника на производстве и его отношения к труду вправе отменить дисциплинарное взыскание.Таким образом, Вы имеете право отказаться от дачи объяснения, но это не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Согласно ст.197 ТК РБ, дисциплинарная ответственность устанавливается за противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (дисциплинарный проступок). В случае если Вы надлежащим образом исполняли свои трудовые обязанности, не допускали противоправного поведения и не согласны с применением к Вам дисциплинарного взыскания, тогда его можно обжаловать в соответствии с положениями ТК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2014 в 08:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 253998: Имеет ли право работодатель взыскать всю сумму заработной платы из-за ошибочных перечислений?

Вопрос № 220118: Каким образом можно узнать об административных нарушениях?

Вопрос № 214462: Последствия работы за границей?

Вопрос № 195829: Какие взыскания может осуществить арендодатель, если мои работники были на рабочем месте в нетрезвом состоянии

Вопрос № 60783: Какие дополнительные выплаты мне полагаются при взыскании заработной платы из-за задержкив судебном порядке

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=221992





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59
261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы