Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   112 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178369
 Всего ответов: 201478
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
ребенок молодая семья гражданство наследство кредит распределение очередь жилье увольнение аренда приватизация оплата ип зарплата отработка суд долг льготный кредит регистрация оформление продажа документы декретный отпуск работа контракт беременность развод прописка компенсация общежитие договор квартира имущество армия брак налог пособие налоги строительство алименты льготы амнистия права право молодой специалист иск отпуск недвижимость оформление документов лицензия сроки выселение раздел имущества раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 221982 Опубликовано 15.12.2014 в 22:33

имеет ли право работодатель принудить меня вступить в профсоюз?

Я работаю на предприятии "ОАО Светлогорский ЦКК",где существует профсоюз.Все работники комбината ,при приёме на работу,в обязательном порядке вступают в профсоюз.При штате в 3-4 тысячи человек,около ста человек не являются членами профсоюза,я в их числе.Сейчас на работников,не являющихся членами профсоюза, оказывается давление,чтобы мы в него вступили.угрожают тем,что с нами не будут продлены контракты,не будут платиться всякого рода доплаты за отсутствующего,за стаж и т.д.Учитывая специфику работы нашего профсоюза,т.е.абсолютно наплевательское отношение к рабочим,мы вступать в него не хотим принципиально!Вот и возник ряд вопросов.Имеет ли право работодатель принудительно заставлять рабочего вступить в профсоюз,имеет ли право работодатель не продлить мне контракт по причине моего отказа вступить в профсоюз,имеет ли он право перестать платить мне всякого рода доплаты?И как вообще в этой ситуации я могу защитить свои права?является ли вступление в профсоюз добровольным?на меня оказывается такое давление,что я его расцениваю как моральное насилие(если такой термин существует),как я могу защитить себя в данной ситуации? как отстоять свои права?

Найда Елена :: Светлогорск


Ключевые слова: профсоюз

  Ответов: 1

Согласно ст.41 Конституции Республики Беларусь, граждане имеют право на защиту своих экономических и социальных интересов, включая ПРАВО на объединение в профессиональные союзы, заключение коллективных договоров (соглашений) и право на забастовку.В соответствии со ст.1 Закона Республики Беларусь от 22 апреля 1992 года №1605-XII “О профессиональных союзах» (далее – Закон о профессиональных союзах), профессиональный союз (далее - профсоюз) является ДОБРОВОЛЬНОЙ общественной организацией, объединяющей граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее, если не установлено иное, - граждане), в том числе обучающихся в учреждениях профессионально-технического, среднего специального, высшего образования, связанных общими интересами по роду деятельности как в производственной, так и непроизводственной сферах, для защиты трудовых, социально- экономических прав и интересов.Граждане Республики Беларусь ИМЕЮТ ПРАВО ДОБРОВОЛЬНО создавать по своему выбору профсоюзы, а также ВСТУПАТЬ В ПРОФСОЮЗЫ при условии соблюдения их уставов (ч.1 ст.2 Закона о профессиональных союзах).На основании ст.4 Закона о профессиональных союзах, принадлежность или НЕПРИНАДЛЕЖНОСТЬ ГРАЖДАН К ПРОФСОЮЗАМ НЕ ВЛЕЧЕТ КАКИХ-ЛИБО ОГРАНИЧЕНИЙ ИХ ТРУДОВЫХ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ, ПОЛИТИЧЕСКИХ, ЛИЧНЫХ ПРАВ И СВОБОД, гарантируемых законодательством Республики Беларусь.Резюмируя вышеизложенное, мы пришли с Вами к выводу о том, что ни наниматель, ни кто-либо другой, не имеет право заставлять работника вступить в профсоюз, а так же принимать для этого различные принудительные меры и взыскания.В этой связи, полагаю, что наниматель не будет открыто и напрямую связывать свое негативное отношение к работнику с его отказом от вступления в профсоюз, то есть указывать это в качестве основания в своем приказе (распоряжении) в случае, к примеру, не продления срока трудового контракта либо отмены определенных льгот, гарантий, доплат или компенсаций.Думается, что в такой ситуации, работнику следует неукоснительно соблюдать трудовую дисциплину, не нарушать требования ТК и ПВТР, а главное не совершать заблаговременно необдуманных действий.В случае если нанимателем игнорируются требования трудового законодательства, вы не лишены права согласно п.13 ч.1 ст.55 ТК РБ, письменно обратиться к нему с критическими замечаниями по этому вопросу и требованием о принятии необходимых мер реагирования.При варианте развития событий, когда возникающие конфликты не удается решить внутри организации, а нанимателем не принято никаких мер реагирования, можно попробовать обратиться в вышестоящую организацию, а так же в уполномоченные государственные органы надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, либо напрямую в органы рассматривающие индивидуальные трудовые споры (гл.17 ТК РБ).В любом случае, Вы всегда можете воспользоваться своим неотъемлемым правом на обращение в организации путем подачи письменных, электронных или устных обращений, а также к индивидуальным предпринимателям путем внесения замечаний и (или) предложений в книгу замечаний и предложений (п.1 ст.3 Закона РБ от 18.07.2011 №300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц»). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 16.12.2014 в 10:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260926: должна ли организация и профсоюз выделять материальную помощь в случае смерти сотрудника?

Вопрос № 256262: имею ли я права в получении новогодних подарков детям при сокращении

Вопрос № 235865: компенсация профсоюзов

Вопрос № 234569: Имеем ли мы право ходатайствовать о получении жилья для сотрудника?

Вопрос № 230686: имею ли я право не вступать в профсоюз?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=221982





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
126 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261732Азанович Арт...23.01.17 в 20:16
261759Москалевич В...23.01.17 в 20:07
261760Пасеко Андре...23.01.17 в 20:03
261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы