Вопрос № 221954 Опубликовано 15.12.2014 в 15:05

как выкупить у мужа долю в квартире, если по ней выплачивается кредит?

Ситуация: есть квартира, построенная по льготному кредиту во время брака. Кредит еще выплачивается. Супруги собрались разводиться в скором будущем. Жена хочет выкупить долю у мужа (он собственник, основной кредитополучатель) путем составления брачного договора, где будет прописана выставленная мужем сумма за свою половину. Но нотариус сказал, что БД можно составить только после полного погашения кредита. Но супруг не хочет досрочно погашать кредит и вносить свои средства.Вопрос: вдруг, после полного погашения кредита женой муж (собственник) откажется заключать брачный договор с указанием его суммы (потребует в 2р больше, например), тогда жена останется "у разбитого корыта": ведь находясь в браке, не важно, кем погашается кредит за жилье. Делить его все равно будут на пополам. Можно ли как-то юридически оформить это? можно ли в банке переоформить право собственности на жену (ведь она будет погашать оставшуюся часть - порядка 85%), только что это даст? какие есть варианты?

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: развод, доля, нотариус, кредит

  Ответов: 1

Считаю,что нотариус Вас неправильно информировала. Вам нужно согласие банка на сделку, а не погашение кредита. Однако если Вам отказывают в удостоверении сделки, тогда Вы можете это сделать через суд. однако придется оплатить госпошлину.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 15.12.2014 в 16:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.01.2015 в 22:35

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. Подскажите, если придется обращаться в суд по поводу "сделки", как это сделать? что это за заявление будет?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Раздел совместно нажитого имущества.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.01.2015 в 18:59