Вопрос № 22190 Опубликовано 25.03.2008 в 09:59

Скажите, пожалуйста, со дня на день у меня должен родиться ребенок. С мужем состою в официальном браке, однако он не хочет ребенка и уже 7 месяцев мы с ним не проживаем и даже не общаемся, он выплачивает мне е алименты на моё содержание до 1 мая. Могу ли я при рождении ребенка в графе отец поставить прочерк или для этого нужно его согласие?

Семак Наталья :: Минск

  Ответов: 4

Можете, а вы думаете, что он будет против? Он, как я поняла, не хочет его.  

Тиханович :: 25.03.2008 в 10:24

Хм, коллега, а как же ст. 54 КоБС ? "Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей актов о рождении по заявлению любого из них. В таком же порядке записываются сведения о родителях, если брак между ними прекращен или признан недействительным, но со дня прекращения брака или признания его недействительным прошло не более десяти месяцев. Если родители ребенка не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка – по совместному заявлению отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, а также по заявлению матери ребенка, подтверждающему, что ее муж не является отцом ребенка, и заявлению мужа матери ребенка, подтверждающему, что он не является отцом ребенка, если мать ребенка состоит в браке, или на основании решения суда об установлении отцовства". Т.е. должно быть совместное заявление супругов, что муж не является отцом ребенка, иначе его запишут автоматом.  

Сергей Магонов :: 25.03.2008 в 11:34

А для чего вы хотели поставить прочерк? Только из-за эмоций? Но если ваш муж не будет считаться отцом ребенка, то и обязанностей к нему никаких у него не будет. Закон наоборот стоит на вашей стороне, и после рождения ребенка муж будет обеспечивать не только вас, но и вашего ребенка.  

Vayceh Algerd :: 25.03.2008 в 19:17

Согласна с коллегами. И алименты вы, Наталья, взыскать не сможете на ребёнка. Только после установления отцовства через суд. Но к чему лишние расходы?  

Адвокат Альвина Дриго :: 25.03.2008 в 21:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 07:20

Дело в том, что он уже сейчас говорит, что испортит жизнь и мне, и моему ребенку, и что потом мы ему ответим за все, мол, алименты вернутся к нему в троекратном размере, также поступают неоднократные угрозы в адрес еще не родившейся дочери, и я хочу отгородить ее изначально от этого, так что же все-таки делать? Он отказ от ребенка не подпишет, потому что он из другого города, и кроме того если он поймет, что этого хочу я, даже если для него это лучше, он сделает назло.

Семак Наталья :: Минск

  Ответов: 2

Все это чистое запугивание и эмоции. Пока ничего не предпринимайте. После рождения ребенка записывайте его отцом и потом подавайте заявление на алименты. А за угрозы можно и к ответственности привлечь.  

Vayceh Algerd :: 26.03.2008 в 13:20

Согласна на все 100%. Не поддавайтесь на его психологическое давление. Гарантирую - потом пожалеете. Впереди ведь ещё 18 лет до совершеннолетия ребёнка, а как жизнь сложится не известно и какие затраты на ребёнка вам придётся нести - тоже не известно.  

Адвокат Альвина Дриго :: 26.03.2008 в 21:28