Вопрос № 221873 Опубликовано 14.12.2014 в 09:45

Имеет ли значение, кто после развода осуществляет платежи по льготному кредиту?

Здравствуйте! Мы построили квартиру по инвалидности ребенка с привлечением льготного кредита. Случилось так, что с мужем развелись. Проживаем в общей квартире, но на словах договорились, что он платит кредит, а я не подаю на алименты. Имеет ли значение, кто после развода платит кредит? Не останусь ли я на улице с ребенком ввиду того, что платежи осуществляются бывшим мужем? Будет ли учитываться при делении квартиры то, что мужем вносились средства, а мной нет?

Наталья :: Минск

Ключевые слова: льготный кредит, деление квартиры после развода

  Ответов: 1

а почему возникает вопрос, Имеет ли значение, кто после развода платит кредит? естественно - имеет: тот, кто платит, тот и собственник. Не останетесь на улице с ребенком ввиду того, что платежи осуществляются бывшим мужем: у вас имеется право на какую-то долю собственности, т.к. в строительство квартиры вносились средства из семейного бюджета. Будет учитываться при делении квартиры то, что БЫВШИМ мужем вносились средства, а вами нет: снова - о том же. если в суде будет установлено, что вы уклонялись от погашения кредита (а такое просматривается), то суд вам разделит меньшую долю. если вдруг не будет установлено, то для равного раздела вам придется мужу, бывшему, доплатить не доплаченное. кто платит, по большому счету, значения не имеет только в браке.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.12.2014 в 10:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2014 в 10:47

А как мне быть в данной ситуации? Я нахожусь в уходе за ребенком-инвалидом, не работаю соответственно. Я не против платить половину кредита, но как это оформить? Если я просто буду платить, договорившись с мужем, то понимаю, что это ничего не даст - кредит то все равно на нем. Можно ли как-то разделить этот кредит?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

что "оформить"? платите кредит поочередно - месяц он, месяц - вы и все дела. по-любому, что "кредит на нем". у вас квартира построена в период брака. поэтому права у того, у кого "кредит на нем" и у кого "кредит не на нем" - равные. имеющиеся у вас квитанции о погашении кредита подтвердят вашу оплату. Можно ли как-то разделить этот кредит. только сначала нужно в судебном порядке как-то разделить квартиру. и потом, на основании решения суда, в кредитующем банке требовать заключения нового кредитного договора на свою, разделенную судом долю.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.12.2014 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2014 в 12:19

Вот еще что хочу спросить. Если мы разведены, но квартира не поделена, может ли муж привести в эту квартиру свою новую семью, прописать, например, новую жену или ребенка без моего согласия?

Наталья :: Минск

  Ответов: 1

может. потому, что он - оформленный собственник, что указано в его удостоверении собственника. а вы сейчас имеете только право собственности и можете зарегистрировать без его согласия только своего несовершеннолетнего ребенка. если он у вас родится. вы сможете зарегистрировать и своего супруга, если он у вас появится, только тогда, когда разделите квартиру и оформите свою долю в собственность. тогда вы и бывш.муж, оба станете участниками общей долевой собственности в квартире и будете обладать одинаковыми правами.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.12.2014 в 12:26