Вопрос № 221839 Опубликовано 13.12.2014 в 14:12

можно ли совершать сделки с оспариваемым имуществом

После вердикта областного суда, который я проиграла, мне было предложено подать апелляцию. Срок для подачи апелляции 3 года. Вопрос:Может ли моя мать, с которой у меня спор в отношении владения квартирой, в этот период, пока я не подала апелляцию совершить дарение оспариваемой квартиры третьему лицу.

Ирина :: Городок

Ключевые слова: дарение квартиры

  Ответов: 1

Ответ: вы не можете подать никакую апелляцию, потому что ее не существует в гражданском процессе. Можете обжаловать в порядке надзора, что не имеет ничего общего с апелляцией. Может или не может, а если может - в какой степени - ваша мать распорядиться квартирой, зависит от наличия либо отсутствия у нее для этого прав и/или ограничений. Ваше желание обжаловать судебное решение препятствием не является.  

Сергей Магонов :: 13.12.2014 в 15:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2014 в 13:17

Получается,что моя мать, являясь собственником нашей квартиры, может подарить или продать эту квартиру вместе со мной. А новый собственник на основании нового Жилищного кодекса выпишет меня из квартиры в никуда. Я автоматически становлюсь бомжом?

Ирина :: Городок

  Ответов: 1

ну, это только у вас так получается. а "на основании нового Жилищного кодекса" и других НПА получается, что сделки по отчуждению жилого помещения производятся с письменного согласия всех совершеннолетних, зарегистрированных в нем по месту жительства. если вы - совершеннолетняя, дадите такое согласие, тогда новый собственник на основании нового Жилищного кодекса выпишет из квартиры в никуда и вы НЕ автоматически, а в результате выселения становитесь бомжом. не дадите такое согласие, мать, являясь собственником квартиры, НЕ сможет подарить или продать эту квартиру.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.12.2014 в 13:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.12.2014 в 13:18

Получается,что моя мать, являясь собственником нашей квартиры, может подарить или продать эту квартиру вместе со мной. А новый собственник на основании нового Жилищного кодекса выпишет меня из квартиры в никуда. Я автоматически становлюсь бомжом?

Ирина :: Городок

  Ответов: 1

См. ответ коллеги. А на будущее- чтобы получить конкретный ответ, задайте конкретный вопрос.  

Сергей Магонов :: 17.12.2014 в 09:08