Вопрос № 221838 Опубликовано 13.12.2014 в 14:02

могу ли я взять льготный кредит

Здраствуйте у меня вопрос!я с 2006 году являюсь сиротой, меня с этого же года внесли в список нуждающих в желье. желье я до сих пор не получил.в этом году я женился. уже есть ребенок( 1 месяц).я решил взять кредит на покупку жилья. имею ли я какие-либо льготы при взятии кредита? на данный момент мне 24 года.

Стасевич Дмитрий :: Несвиж

Ключевые слова: льготный кредит,

  Ответов: 1

Вы утратили статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с достижением возраста 23 лет (на данный момент вам уже 24).Согласно ЗАКОНУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 21 декабря 2005 г. N 73-З ст.12 Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гарантируется право на получение жилых помещений социального пользования государственного жилищного фонда, ЛЬГОТНЫХ КРЕДИТОВ. Но в данный момент это на вас уже не распространяется, в связи с достижением вами предельно установленного возраста. А соц жилье государственного жилищного фонда вы должны были получить в течение шести месяцев после достижения совершеннолетия...  

Дмитрий :: 13.12.2014 в 15:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2014 в 15:28

Я оброщался в исполком скозали что 2015 году будет строительство и в списках я есть я так понимаю что квартиру я получу так как по списку я неуспел получить жилье до 23 лет

Стасевич Дмитрий :: Несвиж

  Ответов: 1

да, в данном случае жилье вы получите  

Дмитрий :: 13.12.2014 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2014 в 16:11

Скожите пожалуста могу ли я взять токой кредит (мне 24, Жене 18,ребенку 1 месяц) Молодой считается семья, в которой хотя бы один из супругов (родитель в неполной семье) находился в возрасте до 31 года на дату:[*]принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий - если супруги в молодой семье (родитель в неполной семье) не стояли в очереди на жилье до вступления в брак;заключения брака - если один или оба супруга стояли в очереди на жилье до вступления в брак;рождения ребенка - если родитель в неполной молодой семье стоял в очереди на жилье до рождения ребенка.К членам молодой семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные).Для молодых семей льготный кредит предоставляется по общей очереди под 50 % годовых от ставки рефинансирования (но не менее 5 % готовых) на срок не более 20 лет.Молодая семья имеет право получить либо льготный кредит, либо субсидию по своему выбору.

Стасевич Дмитрий :: Несвиж

  Ответов: 1

Согласно Указу Президента от 6 января 2012 года №13, льготный кредит может быть предоставлен молодой семье, имеющей двоих несовершеннолетних детей на дату утверждения списков на получение льготных кредитов. Вы под этот пункт не подпадаете.  

Дмитрий :: 13.12.2014 в 16:42