Вопрос № 221755 Опубликовано 12.12.2014 в 10:47

Изменение существенных условий труда

Могут ли измениться существенные условия труда (работа по договору на неопределенный срок)а именно снижении тарифного коэффициента, если работник находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Сопот Татьяна Вячеславовна :: Светлогорск

Ключевые слова: Работа, изменение оклада

  Ответов: 1

Да ,может. Почитайте ниже статью из тудового кодекса. Будут еще вопросы - обращайтесь. Статья 32. Изменение существенных условий труда.В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном настоящей статьей, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре.Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с настоящим Кодексом.Наниматель обязан предупредить работника об изменении существенных условий труда письменно не позднее чем за один месяц.При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по пункту 5 статьи 35 настоящего Кодекса.  

Воробьев Андрей :: 12.12.2014 в 11:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2014 в 12:10

А как будет происходить увольнение если работник находиться в отпуске по уходу за ребенком?

Сопот Татьяна Вячеславовна :: Светлогорск

  Ответов: 1

Все просто.Право изменить существенные условия труда у него - он ихи изменит.Уволить права не имеет до момента выхода на работу, ну а потом по п.5 сь 35 ТК может уволить.  

Воробьев Андрей :: 12.12.2014 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2014 в 16:55

А законно ли изменения существенных условий труда водителю автомобиля, согласно постановления Министерства труда и социальной защиты от 27.10.2014г №94 "О внесении дополнений и изменений в выпуск 52 ЕТКС"? где нет ни одного слово про водителя автомобиля. А так жесогласно ТК РБ статьей 194 установлено, что для водителя автомобиля предесмотренны не квалификационные разряды, а квалификационные классы ( в трудовой внесена запись водитель автомобиля 2-го класса), в связи с чем рабочие по данной профессии не тарифицируються.Дословно с уведомления об изменении существенных условий труда: Ставим Вас в известность, что в выпуск 52 ЕТКС Единого тарификационного справочника работ и профессий рабочих, утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 25.11.2003г №147, посвященный профессиям и работам в железнодорожном, автомобильном и другом транспорте, внесен ряд дополнений и изменений (постановление Министерства труда и социальной защиты от 27.10.2014 №94).В выпуске 52 ЕТКС для профессий рабочих, которые в настоящее время не тарифицируються по разрядам, установлена тарификация, а именно для профессии водитель автомобиля введены квалификационные разряды.Теперь должность будет: водитель автомобиля 4разряда 2-го класса.И поэтому меняется тарифный коэффицент.

Сопот Татьяна Вячеславовна :: Светлогорск

  Ответов: 1

С этим нужно разобраться более досканально.Нужно покапаться в этих постановлениях.Если вас устроит, могу заняться этим вопросом и завтра к вечеру ответить.  

Воробьев Андрей :: 12.12.2014 в 18:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2014 в 19:45

Что касаеться дополнений и изменений этого постановления, то там указано давольно четко, а именно "В разделе "Железнодорожный транспорт и метрополитен"после параграфа 12 дополнить порагрофом 12а следущего содержания:Машинист дизель-поезда (все что касаеться этой профессии)" и нет ни одного слава про водителя автомобиля.Из моих знаний и поисков водитель автомобиля не тарифицируется по разрядам, рабочим этой профессии присваеваються классы квалификации. Классы характеризуют уровень квалификации водителей, их теоритических знаний, практического опыта, профессионального мастерства. На основе заканадательной базы:1.Положение о порядке приема квалификационных экзаменов на получение права управления механическим транспортным средством, утвержденное постановлением Министерством внутренних дел РБ от 30.12.02г№297 с дополнениями и изменениями.2.ст.61ТК РБ 3.Общее положение ЕТКС работ и профессий рабочих, утвержденные постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 30.03.04г №34 с последущими изменениями и дополнениями. 4.выпуск 52ЕТКС "Автомобильный и городской электрический транспорт" утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты РБ от 25.11.2003г №147 с последующими изменениями.5. выпуск 2ЕТКС, утвержденный постановлением Министерства труда РБ от 28.12.00 №160

Сопот Татьяна Вячеславовна :: Светлогорск

  Ответов: 1

Извините, что не ответил.Работа.я разберусь со всем этим и потом вам напишу  

Воробьев Андрей :: 15.12.2014 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2014 в 21:53

Я сегодня немного уточнила насчет этого Постановления №94 от 27 октября 2014г. И вот, что из этого получилось:1.Вводить в работу изменения по профессии водителя автомобиля в связи с постановлением №94 можно, начиная с даты официального опубликования данного постановления.2. Квалификация присваевается путем издания приказа, создавать комиссию и уведомлять работников за месяц не нужно, так как это изменение по ст.19 ТК РБ3.Заработная плата водителя автомобиля меняться не должна так как 4 квалификационный разряд и 4 тарифный разряд- это разные вещи, которые не зависят друг от друга, соответственно ИСУТ не будет.4. В трудовую вноситься запись "Присвоен такой то квалификационный разряд"Так же мне еще пояснили, что после 16 числа опубликуют разъяснения.

Сопот Татьяна Вячеславовна :: Светлогорск

  Ответов: 1

.  

Воробьев Андрей :: 12.01.2015 в 23:03