Вопрос № 221725 Опубликовано 11.12.2014 в 20:34

Могу ли я получить пособие на ребенка если он умер на третьи сутки?

Здравствуйте, возник такой вопрос. Ребенок родился 9 декабря и умер 11 есть ли право получить какое либо пособие?и выдадут ли свидетельство о рождении с учетом того что сама я из Гомеля, а рожала по направлению в Минске?

Шевцова Анна :: Гомель

Ключевые слова: пособие, смерть новорожденного, документы

  Ответов: 1

Здравствуйте, вопрос небольшой, но объемный по содержанию.Кратко: Запись акта о рождении будет совершена органами загса при подаче заявления о регистрации рождения, но свидетельство о рождении Вам выдаваться не будет, будет выдано только свидетельство о смерти, если необходимо получить документ, подтверждающий рождение ребенка (умершего в течение первых шести дней жизни), орган загса выдает справку о записи акта о рождении ребенка, умершего в течение первых шести дней жизни. Подробно: в случае, если в орган загса одновременно подаются заявление о регистрации рождения и заявление о регистрации смерти, органом загса составляются две записи актов: о рождении (на основании медицинской справки о рождении ребенка) и о смерти (на основании врачебного свидетельства о смерти (мертворождении). В этом случае свидетельство о рождении не выдается, выдается только свидетельство о смерти.Обязанность заявить в орган загса в семидневный срок о рождении ребенка, умершего в течение первых шести дней жизни, возлагается на организации здравоохранения, в которых произошли роды или смерть ребенка, или производилось вскрытие ребенка. При обращении с таким заявлением родителей или других лиц орган загса также обязан произвести регистрацию рождения. По вопросу о пособиях (смотрите закон "О государственных пособиях. семьям, воспитывающим детей"): 1. по беременности и родам назначается и выплачивается; 2. пособие женщинам, ставшим на учет до 12 недель назначается и выплачивается.3. пособие в связи с рождением ребенка не назначается в случаях оставления ребенка в организации здравоохранения, отказа от ребенка, отобрания ребенка, рождения мертвого ребенка (статья 11 закона). В данной ситуации ребенок рожден, но умер в течение первых 6 дней жизни.По заявлению о регистрации рождения и на основании записи акта о рождении выдается справка о рождении для получения пособия в связи с рождением ребенка, о чем производится отметка в записи акта о рождении. Указанная справка выдается и в случае регистрации рождения ребенка, умершего в течение первых шести дней жизни. Поэтому рекомендую Вам обратиться с заявлением о назначении и выплате всех пособий к плательщику пособий. если это наниматель, то к нему, приложив необходимые документы. На письменное обращение будет дан письменный ответ.  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 13.12.2014 в 12:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.12.2014 в 13:37

Да, ребеночка мы забираем и похороним уже в Гомеле(рожала в Минске) Заключение о смерти (справку ) Мне уже выдали, только еще не выписали из роддома. Мне в роддоме сказали после регистрации в загсе позвонить и сообщить номера актов о рождении и о смерти, я учащаяся в академ.отпуске соответственно мне с этими актами топать в техникум для получения пособий я правильно поняла? а пособие на погребение я слышала тоже будет, а за ним мне куда? Спасибо большое.

Шевцова Анна :: Гомель

  Ответов: 1

В связи с тем, что Вы уточнили, что Вы являетесь учащейся: право на пособие по беременности и родам имеют женщины: получающие профессионально-техническое, среднее специальное в дневной форме получения образования, а также получившие такое образование, - в течение 2 месяцев после его получения и выплачивается по месту учебы.  

Мельниченок Г.В. advocat-minsk.by :: 13.12.2014 в 19:51