Вопрос № 221723 Опубликовано 11.12.2014 в 20:29

Кто отвечает за проступки служащих

Кто отвечает за проступки служащихПодскажите возможно ли решение данной ситуации!!Я проживаю в Белоруссии,ходила к множественным юристам и миграционную службу задавала вопросы касаемо приезда депортированного из России в Белоруссию.На что мне говорили в один голос,что въезд открыт и я глупые вопросы задаю,что Россия есть Россия,у нас отдельное государство. Человек который депортирован был с России,купил билет с Узбекистана до Минска,транзитом через Киев,беспрепятственно долетел до Минска,где его пограничные службы не пропустили,ссылаясь на единую базу миграции с Россией,сказали нежелательный гость.Позвонили мне и сказали,что завтра отправят обратно откуда прилетел.Я звонила в погран службу национального аэропорта и в авиакомпанию тоже,в тот же вечер,спрашивала как так люди попадают на самолет если у них запреты,на что ответили,что они за это не отвечают,не авиа не погран!А утром позвонили сказали высылайте 300 долларов на билет на аэропорт,потому что за свой счет мы только через две недели отправим.Я была ошарашена конечно,но по чьей вине человек так мотается по странам,кто за все это отвечает,почему нет контроля.Я из детских денег в общей сложности потратила на билет 700 долларов,за просто полетать на самолете!В Пограничный комитет я писала с такими вопросами,мне пришел ответ что они не отвечают,и порекомендовали писать в департамент по авиации.Помогите,чего делать то,могу ли я жалобы писать какие и кому именно,точнее куда,возможно ли деньги вернуть.Я отправляла деньги гражданскому мужу с расчетом,что он прилетит и мы семьей полноценной будем растить сына,мне тяжело одной!А теперь мы остались без денег и без отца,и опять деньги надо на самолет скоро,разрешение скоро дадут на его въезд.В своей стране чтобы заработать ему 450 долларов (в Узбекистане)Надо месяца 2 работать!!К сожалению мне страшно теперь и своей стране,в Белоруссии жить,что люди при должностях,при погонах,так вот сказали,что въезд разрешен,все нормально,как так играть с чужими судьбами,и почему миграционная служба законов не знает,ведь этот закон единой базы с Россией уже с 2008 года.Помогите пожалуйста,неужели все так несправедливо.

Пузиновская Александра Александровна :: Слоним

Ключевые слова: ответственность государственного служащего

  Ответов: 1

Вы обращались письменно? У вас есть письменные ответы на ваши запросы?  

Дмитрий :: 11.12.2014 в 21:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2014 в 23:38

Я обращалась с письменным вопросам в погранкомитет,ответ есть,то что они не отвечают за контроль посадки на самолет лиц нежелательных для посещения Белоруссии и рекомендуют написать в авиадепартамент.В Белавиа я вонила,они так же не отвечают типа.Хотя проговорились,мол первый раз человек летел с Казахстана,его не допустили на самолет до Минска,объяснив не толком все.Второй раз летел через Киев и типа они не усмотрели Киев.Вечером сказали отправят сначала утром его за свой счет,а в итоге где то к обеду позвонили сказали деньги выслать,иначе 2 недели будет в транзит зоне!Здесь много очень ньюансов,есть ли смысл вообще бороться за что либо?Законы просматривала,контроль должен осуществляться как и пограничным контролем,так и авиакомпанией,но опять же,на сайте Белавиа,если меня не попутало,написано,что на самом деле они не несут ответственности за такое!Недавно писала в департамент по миграции и гражданству,ходатайство на разрешение на въезд человеку,пришел положительный ответ и с 22 декабря въезд открыт ему!Деньги ушли,время,нервы,я одна с ребенком,бегала по этим миграционным,звонила узнавала все.Нет слов просто

Пузиновская Александра Александровна :: Слоним

  Ответов: 1

я не понял, если ему въезд открыт с 22 декабря, то какого он 11 декабря прилетел?  

Дмитрий :: 12.12.2014 в 01:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2014 в 01:02

Вы имеете ввиду есть ли у меня доказательства их ответов,нет письменно я в миграционную сначала не обращалась по месту жительства.Они меня дурой выставили просто!Глупые вопросы я им задавала!)

Пузиновская Александра Александровна :: Слоним

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 12.12.2014 в 01:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2014 в 08:27

Я по порядку распишу вам,дабы не вводить в заблуждение!В апреле месяце 2014 года я посетила миграционную службу,с вопросом,что молодой человек с которым мы не успели зарегистрировать брак и в скором времени в сентябре у нас родится ребенок,собирается приехать на ПМЖ на Белоруссию.При этом он имеет депортацию с РФ на пять лет за неправильное пребывание,нарушение паспортного контроля(он в утере был),гражданин Узбекистана,он вправе беспрепятственно приехать на территорию нашего государства и с последующим оформить даже гражданство,ответ был таков,конечно,все без проблем,пусть приезжает,запретов нет,он же в России депортирован,и тем более у вас ребенок,гражданство получит в течении семи лет!ММой молодой человек в сентябре купил билет с Казахстана на прямой рейс до Минска(с Казахстана оказалось только есть прямые рейсы,с его страны только транзитом через Россию,что строго запрещено.)17 сентября 2014 г при регистрации на посадку,подошли сотрудники Белавиа и сказали,что вы нежелательный гость в Белоруссии и отказали полете,при чем деньги вернули за билет через сутки только(человек спал в аэропорту в чужой стране)Я в сентябре в этих числах находилась в роддоме,25 сентября посетила еще раз миграционную,на меня вылупили глаза,мол что происходит им непонятно,и почему лететь собирался с Казахстана,начали подразумевать,что видимо какое-то разглашение у Казахстана с Россией.Говорят,пусть со своей страны летит,через Киев например.Потому что въезд никто не запрещал.Эту консультацию я получила у самой начальницы миграционного центра.Теперь вторая попытка была на 3 ноября,молодой человек мой успешно купил билет на рейс со своей страны через Киев транзитом до Минска.ОН ДОЛЕТЕЛ ДО МИНСКА,но уже при проверке паспорта его пограничные службы остановили и сказали,что он нежелательный гость и состоит в списке запрещенных лиц на въезд в Белоруссию(Закон Единой Базы миграции с Россией).Позвонили в то же время и мне,потому что он попросил,чтобы со мной поговорили и успокоили,мол я одна с малышом.Мне все разъяснили сотрудники авиакомпании сначала,что вот мы помним его,он с Казахстана пытался прилететь,но мы его остановили,а вот здесь не усмотрели,на мой вопрос как так не усмотрели,ответ таков -Мы Киев мало прослеживаем,оттуда не летают граждане Узбекистана и прочие!Ответ шикарный.Здесь конкретное невыполнение обязанностей,ведь есть указ президента,даже чтобы не попадали на территорию никаким образом такие люди!Потом я позвонила пограничникам,говорю давайте я приеду в Минск утром,оформлю через миграционную или департамент ему разрешение на временное прибывание,пустите меня к вам в транзит зону с нотариусом,взять доверенность с моего молодого человека,отказали,сказали не пытайтесь даже,ничего у вас не получится,мы его утром отправляем обратно.Ну хорошо думаю,потом оформимся!А днем мне позвонили сотрудники Белавиа и сказали,что у вашего молодого человека нет денег на билет,высылайте на аэропорт 250 долларов и мы вечером отправим его.Я говорю им,мне же сказали,что его отправят сами за свой счет,он начал отнекиваться,что возможно через 2-3 дня отправят,и то только до Киева,либо через 2 недели и то до Казахстана!Выбора не оставили конечно,я отправила деньги и его посадили этим вечером на самолет,при чем билет ему дали одну отрывную часть и без чека.Я сразу же написала в департамент,все вопросы как нам быть,мне разъяснили,что это называется воссоединение семьи,надо писать ходатайство о случившемся и от молодого человека иметь доверенность на меня.Все это я сделала получила положительный ответ,прилететь в этот раз уже собирается после 22 декабря!За это время я ознакомилась с многими законами,но понять все равно сложно все как поступить то в этой ситуации?Если я не верну деньги эти которые потрачены на полеты пустые,то пусть хотя бы переаттестацию сделают,проверки наведут,ведь не я одна могу попасть в такие ситуации.Из-за неправильной консультации и беспорядочность госслужащих ,попасть в такой ужас.Подскажите есть ли вообще шансы вернуть деньги??Кто отвечать будет?Куда жалобу писать именно?в Госсконтроль или куда???Без вашей помощи тяжело все рыскать в интернете,маленький на руках,обида затаилась сильная.Сколько пережили всего не передать.Помогите хоть добрым советом,стоит ли вообще двигать эту тему дальше??Я собиралась на телевидение писать еще.Но пока не получу консультации,не хочу спешить.

Пузиновская Александра Александровна :: Слоним

  Ответов: 1

Ну и зачем мне читать всю эту вашу "Войну и мир"? Если Департамент ему с 22-го откроет въезд, то он прилетит и будет вам счастье.  

Дмитрий :: 14.12.2014 в 23:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2014 в 21:48

Ну уж,это ваше право как мне ответить,я и не рассчитывала на хорошую консультацию(тем более бесплатно).Соглашусь с вами,Война и мир.Даже улыбнулась.Дай бог,чтобы ни у кого таких сложностей не возникало.А я вам расписала и задала конкретные вопросы.Если вы их не понимаете и не знаете как решаются такие дела,так бы и написали,чего ж тянуть то!Тем более мне уже профессиональные юристы подсказали как урезонить должностных лиц!!!Удачи вам и всего хорошего.Извините за ваше потраченное время.

Пузиновская Александра Александровна :: Слоним

  Ответов: 1

Никого и никак вы не "урезоните". Перед тем как летать нужно удостоверитьтся в отсутствии ограничений, а не решать вопросы в аэропорту и удивляться "а кто это сделал?". Ограничение с него снимут, подписку о том, что не будет въезжать в РФ возьмут ... Устные консультации "многочисленных юристов" и т.д. к жалобе не пришьешь и компенсацию за это не получишь. Удачи.  

Дмитрий :: 15.12.2014 в 22:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.12.2014 в 22:38

Ну вот видите и отвечать немного по сути начали!Спасибо.Я еще раз вам повторяю,закон единой миграционной базы с 2008 года подписан у Белоруссии с Россией!И не знать этого нашим работникам отделения по гражданству и миграции.Простите я технолог принтеров и отношусь к своей работе со всей душой,чего и все желаю!Так нельзя!!Урезонить можно кого угодно,кое-то особенно будет не рад моей жалобе!Переаттестацию никто не отменял еще!В посольство он кстати ходил в наше на своей территории и как вы думаете,и там ему сказали,что все вопросы с Россией пусть решает,а это очень тяжело,отменяют депортации ооочень долго,ну если только не нужно человеку лечение рака там к примеру в РФ.Пожалуй я закончу свою демагогию,вам наверное самому не понять как бывает так.

Пузиновская Александра Александровна :: Слоним

  Ответов: 1

.  

Дмитрий :: 16.12.2014 в 21:29