Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   109 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194632
 Всего ответов: 219809
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов раздел имущества право декретный отпуск беременность работа общежитие выселение лицензия раздел наследство регистрация увольнение зарплата прописка строительство оформление оплата суд иск амнистия договор ребенок имущество армия распределение молодой специалист документы ип молодая семья жилье сроки отпуск налоги льготы очередь продажа кредит алименты аренда приватизация развод отработка льготный кредит недвижимость квартира пособие компенсация брак гражданство долг налог права контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 221675 Опубликовано 11.12.2014 в 11:30

Взыскание ущерба

Здр-те, небольшая предыстория: мои родители реконструируют дом (сельская местность, Барановичский р-н), и вот один местный житель находясь в состоянии алкогольного опьянения разбил окно (стеклопакет), причём была повреждена рама, другими словами необходим полный демонтаж и замена окна с сопутствующими затратами на изготовление откосов и т.д. Нами был оценён ущерб в 4.5 млн. руб., на суде виновник со всем согласился и был благополучно награждён штрафом в 4 базовые величины! никаких обязательств по компенсации ущерба наложено не было. Родители подали заявление в суд, уплатив 5% от взыскаемой суммы. Вопрос: каковы наши дальнейшие действия по взысканию всех затрат в случае проигранного суда? и даёт ли хулигану статус безработного на отсрочку выплат и какой на это отводится срок.

Апанасик Алексей :: Минск


Ключевые слова: ущерб, сроки

  Ответов: 1

Мужику дали штраф - это был административный процесс. Вы подали иск о возмещении ущерба - это гражданский процесс. Здесь преюдиции не существует - нужно будет заново доказывать факт причинения вреда, размер вреда, устанавливать причинителя вреда. Мужик может как согласиться с иском, так и не согласиться полностью либо в части, например размера вреда. А дальше - как суд решит. Не согласиться с решением суда и обжаловать его могут и истец, и ответчик. Статус безработного сам по себе никаких "бонусов" по исполнению решения суда не даёт. Если получите решение и добровольно не исполнит - на основании решения возьмёте в суде и передадите судебному исполнителю исполнительный лист. А дальше срок исполнения от "моментально" до "никогда" в зависимости от того, есть ли у мужика средства на уплату. К труду его принудить нельзя, долг будет "висеть". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 12.12.2014 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2014 в 14:44

Огромное спасибо за ответ, вот только хочу немного уточнить: если данный гражданин устроится на работу - возможно ли с его работодателя потребовать выплат (какой-то процент от ЗП )? и кто должен отслеживать материальное положения (появились ли у него деньги, где работает и т.д.), иначе не могу понять смысла в назначении судом обязательств по уплате, скажет нету денег и не буду платить, так ведь в любом исковом деле можно поступить, будь то на 4.5 млн или 450.Еще раз спасибо!

Апанасик Алексей :: Минск


  Ответов: 1

С работодателя вы сами ничего потребовать не можете, работодатель вам окна не бил. А вот обратить взыскание на заработную плату должника - это может сделать судебный исполнитель. Сперва он должен предложить добровольно исполнить обязательства, затем принять меры к установлению денежных средств и имущества у должника, на которые можно обратить взыскание (описать имущество). Если имущества нет, но есть заработная плата - обратит взыскание на заработную плату. Если нет заработной платы - можно дождаться и пенсии... Есть у судебных исполнителей и другие возможности повлиять на должника. Например, заблокировать мобильный, наложить запрет на выезд за рубеж, запретить управление транспортным средством... Но если должник маргинал и платить ему нечем, то сами по себе из воздуха деньги не нарисуются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 12.12.2014 в 15:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 278734: Желание договориться в досудебном порядке = вымогательство?

Вопрос № 276986: Как не выплачивать ущерб организации, который нанесет не по твоей вине?

Вопрос № 276954: ДТП без страховки. Наказание для механика по выпуску

Вопрос № 276406: Возмещение ущерба после затопления

Вопрос № 275909: Кто должен возместить разницу между страховым возмещением и фактическим ущербом после ДТП потерпевшему?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=221675





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
276 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
189 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
161 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
154 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
152 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
43 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281349Александра 22.04.18 в 12:36
281352Казак Наталья22.04.18 в 12:35
281215Кристина 22.04.18 в 11:36
281350Рагойша Свет...22.04.18 в 11:23
281351Лопатченко Н...22.04.18 в 11:17
281348Стеклова Анна22.04.18 в 09:28
281336Коркина Алён...22.04.18 в 06:11
281345Павлова Анас...22.04.18 в 06:03
279987Дайнеко Ирина21.04.18 в 23:22
280895Якубовская Е...21.04.18 в 23:06












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы