Вопрос № 221675 Опубликовано 11.12.2014 в 11:30

Взыскание ущерба

Здр-те, небольшая предыстория: мои родители реконструируют дом (сельская местность, Барановичский р-н), и вот один местный житель находясь в состоянии алкогольного опьянения разбил окно (стеклопакет), причём была повреждена рама, другими словами необходим полный демонтаж и замена окна с сопутствующими затратами на изготовление откосов и т.д. Нами был оценён ущерб в 4.5 млн. руб., на суде виновник со всем согласился и был благополучно награждён штрафом в 4 базовые величины! никаких обязательств по компенсации ущерба наложено не было. Родители подали заявление в суд, уплатив 5% от взыскаемой суммы. Вопрос: каковы наши дальнейшие действия по взысканию всех затрат в случае проигранного суда? и даёт ли хулигану статус безработного на отсрочку выплат и какой на это отводится срок.

Апанасик Алексей :: Минск

Ключевые слова: ущерб, сроки

  Ответов: 1

Мужику дали штраф - это был административный процесс. Вы подали иск о возмещении ущерба - это гражданский процесс. Здесь преюдиции не существует - нужно будет заново доказывать факт причинения вреда, размер вреда, устанавливать причинителя вреда. Мужик может как согласиться с иском, так и не согласиться полностью либо в части, например размера вреда. А дальше - как суд решит. Не согласиться с решением суда и обжаловать его могут и истец, и ответчик. Статус безработного сам по себе никаких "бонусов" по исполнению решения суда не даёт. Если получите решение и добровольно не исполнит - на основании решения возьмёте в суде и передадите судебному исполнителю исполнительный лист. А дальше срок исполнения от "моментально" до "никогда" в зависимости от того, есть ли у мужика средства на уплату. К труду его принудить нельзя, долг будет "висеть".  

Игорь Олегович :: 12.12.2014 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.12.2014 в 14:44

Огромное спасибо за ответ, вот только хочу немного уточнить: если данный гражданин устроится на работу - возможно ли с его работодателя потребовать выплат (какой-то процент от ЗП )? и кто должен отслеживать материальное положения (появились ли у него деньги, где работает и т.д.), иначе не могу понять смысла в назначении судом обязательств по уплате, скажет нету денег и не буду платить, так ведь в любом исковом деле можно поступить, будь то на 4.5 млн или 450.Еще раз спасибо!

Апанасик Алексей :: Минск

  Ответов: 1

С работодателя вы сами ничего потребовать не можете, работодатель вам окна не бил. А вот обратить взыскание на заработную плату должника - это может сделать судебный исполнитель. Сперва он должен предложить добровольно исполнить обязательства, затем принять меры к установлению денежных средств и имущества у должника, на которые можно обратить взыскание (описать имущество). Если имущества нет, но есть заработная плата - обратит взыскание на заработную плату. Если нет заработной платы - можно дождаться и пенсии... Есть у судебных исполнителей и другие возможности повлиять на должника. Например, заблокировать мобильный, наложить запрет на выезд за рубеж, запретить управление транспортным средством... Но если должник маргинал и платить ему нечем, то сами по себе из воздуха деньги не нарисуются.  

Игорь Олегович :: 12.12.2014 в 15:02