Вопрос № 22167 Опубликовано 24.03.2008 в 21:53

Я обучаюсь на заочном отделении БГПУиМТ. Работаю в детском саду г Минска. В течение года у меня 2-е трех недельных сессии. Первую сессию я брала за свой счет, вторую собиралась тоже, но по законодательству отпуск за свой счет не может превышать 30 дней. Плюс ко всему в этом году мне необходимо пройти практику в течение 23-х дней в июне в летнем лагере (на школьной площадке). Даже если вторую сессию (в мае) я возьму в счет отпуска, то как мне быть с практикой? Заранее спасибо.

Гушко Екатерина :: Минск

  Ответов: 2

Это считается социальным отпуском и ограничения другие (смотрите ст.216 ТК) (а Вы спутали с отпуском за свой счет по семейно-бытовым причинам), но Наниматель может и не предоставить его.  

Тиханович :: 25.03.2008 в 08:39

Екатерина, все верно отпуск по семейно-бытовым и другим уважительным причинам - не более 30 кал. дней в год. Это не решит проблему в полной мере, но для сдачи сессии можно оформить учебный отпуск без сохранения заработной платы (продолжительность указана в ст. 216), если дней "не хватит", то возьмите еще по семейно-бытовым причинам. А почему бы Вам не договориться с руководством ВУЗа, что практика будет проходить на базе дет.сада?  

Вечерская Александра :: 25.03.2008 в 08:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.03.2008 в 23:24

Спасибо за ответ. Согласно требованиям вуза практика может быть только либо в летнем лагере, либо школьной площадке.

Гушко Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

К сожалению, законодатель разграничил: студентов по направлению Нанимателя и без. Тем, кто без направления нужно договариваться с Нанимателем, а у него есть выбор – давать льготы или нет.  

Тиханович :: 27.03.2008 в 09:27