Вопрос № 221667 Опубликовано 11.12.2014 в 10:55

ликвидация ИП

Добрый день! Во время ликвидации ИП мне сказали сдать в архив документы о наёмном работнике(договор, документы об уплате заработной плате и т.д.). Во время регистрации я указал, что у меня будет наёмный работник(супруга), но по факту я её не устраивал и она у меня не работала, соответственно у меня нет никаких документов. Как мне поступить, что нужно сделать? Спасибо!

Горкавчук Евгений :: Минск

Ключевые слова: ликвидация, наёмный работник

  Ответов: 1

если у вас не было работников, то и в архив вам сдавать нечего  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 11.12.2014 в 10:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2014 в 11:21

Спасибо! А как это объяснить работнику исполкома? Я хочу вновь открыть ИП, но она мне сказала что этого нельзя сделать пока не сдам документы в архив. Как ей доказать, что у меня никто не работал?

Горкавчук Евгений :: Минск

  Ответов: 1

возможно в ФСЗН Вам выдадут справку об отсутствии работников по найму.Для чего было прекращать деятельность, чтобы потом вновь ее начинать?  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 11.12.2014 в 11:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2014 в 11:43

Прекратил деятельность ещё в начале 2013 года, главная причина и была в том, что супруга по некоторым обстоятельствам не смогла работать, а самого времени не хватало. Сейчас хочу открыть ИП для другого вида деятельности. А разве в исполкоме при регистрации указывается, что будет наниматься работник? Я не помню,что что-то говорил о найме работника, однако они даже знают кого я хотел нанимать.

Горкавчук Евгений :: Минск

  Ответов: 1

в заявлении таких сведений Вы не указываете. Не знаю откуда исполком знал кого Вы хотели взять на работу  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 11.12.2014 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2014 в 12:03

Хорошо, а как они вообще могут от меня требовать сдавать что-либо в архив? Правомерны ли их действия? Архив выдаёт справку с которой я должен придти в исполком, откуда они вообще узнают сдавал я в архив что-либо? Спасибо Вам огромное!

Горкавчук Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Да, архив выдаст вам справку  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 11.12.2014 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2014 в 12:13

А в моём случае мне справку никто не даст, т.к. работника не было?

Горкавчук Евгений :: Минск

  Ответов: 1

Еще раз специально для Вас: если не было работников - значит Вы ничего не сдаете. Исполком опирается на акт (справку) о проверке ИМНС и ФСЗН. Если ИМНС или ФСЗН написали Вам, что когда-то Вами применялся наемный труд, то тогда Вам надо на этого наемного работника сдавать доки в архив.Если ничего не сказано - значит ничего не сдаете и исполком с Вас ничего не требует.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 11.12.2014 в 12:35