Вопрос № 221615 Опубликовано 10.12.2014 в 16:23

Как вернуть деньги ремесленнику РБ?

Гражданин РФ не рассчитывается за (черенки для инструмента ) с ремесленником из РБ.Между ними был составлен договор и акт приема-передачи товара.В договоре есть подпись только ремесленника(тот,кто продал черенки).В акте приема-передачи есть все три подписи(ремесленник,покупатель,перевозчик)Половину суммы он(гражданин РФ)переслал,что подтверждается чеками из Банка.А вот второй половины нет уже год. Можно ли бороться за деньги при таком положении?Вот образец документов.Договор между физическими лицами(3 стороны) г.Гродно.22 декабря 2013 годаИванов Иван Иванович, ремесленник РБ,именуемый в дальнейшем “изготовитель-продавец” с одной стороны ,гражданин Сидоров Сергей Сергеевич, именуемый в дальнейшем “заказчик” и гражданин Васько василий васильевич,именуемый “перевозчик” заключили настоящий договор (далее по тексту –“договор”) о нижеследующем:Предмет договора1.1.Изготовитель-продавец обязуется по заявлению заказчика выполнить в пользу заказчика следующие работы:Изготовить: -черенок для инструмента березовый(шт)черенок для инструмента ореховый(шт)1.2.Заказчик обязуется принять продукцию и оплатить ее в порядке и на условиях, предусмотренном настоящим договором.1.3.Перевозчик обязуется принять продукцию по акту приема и доставить ее заказчику к месту назначения.2.Права и обязанности сторон.2.1.Изготовитель-продавец обязуется:2.1.1.Изготовитель обязуется изготовить необходимую продукцию(черенки для инструмента)лично в точном соответствии с заданием. Использовать при выполнении собственное оборудование и средства.2.1.2Гарантировать качество продукции2.2Заказчик обязуется2.2.1Принять выполненную продукцию изготовителем-продавцом по акту приема-передачи и оплатить ее.2.3Перевозчик обязуется:2.3.1Доставить продукцию по месту назначения.2.3.2имеет право проверить продукцию на качество и количество( на соответствие предложенным документам).3.Стоимость работ .Порядок расчетов.3.1.Стоимость продукции определяется исходя из фактического объема выполненных изготовителем-продавцом и принятых заказчиком продукции по ценам продавца.3.2.Заказчик оплачивает стоимость продукции в течение 30(тридцати) календарных дней с момента отгрузки продукции заказчику изготовителем3.3.Оплата производится а российских рублях.4.Сдача-приемка4.1.Готовая продукция отпускается по адресу –Республика Беларуь……………………………………………………...4.2.Подписанный сторонами АКТ сдачи-приема продукции без претензий заказчика является основанием для осуществления заказчиком платежей в пользу изготовителя-продавца в соответствии с разделом 3 настоящего договора.5.Срок действия договра.Прочие условия.5.1.настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами условий настоящего договора.5.2.за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий настоящего договора стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РБ.5.3.Договор составлен в трех экземплярах имеющих равную юридическую силу-по одному для каждой из сторон.6.Адреса,реквезиты и подписи сторон: Изготовитель продавец Иванов Иван Иванович -ремесленник РБ.Адрес……………………Р/c66666666666 в ОАО БПС-Сбербанк.Карт счет 66666666заказчик Сидоров Сергей СергеевичАдрес:РФ.Тамбовская область,тамбовский район,пос.Лучка.дПеревозчик:ЧТУП Фав-Сервис………………………………………………..Заказчик: Сидоров Сергей Сергеевич (подписи нет)Изготовитель-продавец : Иванов Иван Иванович (подпись есть)Перевозчик васько василий васильевич(подписи нет)И к договору прикреплен акт.Приложение к договору от 23.12.2013АКТ приема-передачи товара.Изготовитель-продавец Иванов Иван Иванович ,действующий на основании договора и Сидоров Сергей Сергеевич в дальнейшем покупатель,с другой стороны составлен настоящий акт о нижеследующем:1.В соответствии с п. Договора между сторонами продавец передает ,а заказчик-покупатель принимает товар следующего ассортимента и количества:1. черенок для инструмента березовый кол-во 2570 цена 30 рос.рубл сумма 771002. черенок для инструмента ореховый кол-во 300 цена 40 рос.рубл. сумма 12 000Итого :89100(восемьдесят девять тысяч сто российских рублей)Стоимость товара ,поставленного в соответствии с условиями договора составляет 89100(восемьдесят девять тысяч сто российских рублей)2.Принятый покупателем товар обладает качеством и ассортиментом, соответствующим требованиям договора. Покупатель не имеет никаких претензий к принятому товару.3.Настоящий акт составлен в 3-х экземплярах и имеет равную юридическую силу и является неотъемлемой частью договора между сторонами. Продавец:02.11.14 (подпись есть)Покупатель(подпись есть)Перевозчик(подпись есть)также есть документы с банка(что-то вроде чека) о том,что он пересылал деньги

Антипов Антон :: Гродно

Ключевые слова: деньги, ремесленник, гражданин РФ, документы

  Ответов: 1

бороться за деньги можно, для этого нужно обратиться в российский суд по месту жительства ответчика с иском.  

Анна (pravocom.by) :: 02.01.2015 в 19:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.01.2015 в 16:40

Огромное спасибо за ответ.Уже и не ждал.Вычитал про претензию.Если не сложно, подскажите стоит ли предварительно ,на почту "обидчика" ,выслать претензию с предупреждением о дальнейшем развитии событий через суд?

Антипов Антон :: Гродно

  Ответов: 1

конечно, стоит  

Андрей Н. :: 05.01.2015 в 17:03