Вопрос № 221610 Опубликовано 10.12.2014 в 15:26

Как оформить договор дарения на несовершеннолетнего ребенка?

Подскажите, пожалуйста, как оформляется договор дарения приватизированной квартиры на несовершеннолетнего ребенка.

Сазанович :: Минск

Ключевые слова: несовершеннолетний ребенок, дарение, квартира

  Ответов: 1

договор дарения приватизированной квартиры на несовершеннолетнего ребенка, оформляется также, как и на совершеннолетнего ребенка, или взрослого. разница в том, что от имени несовершеннолетнего одаряемого выступает его законный представитель - родитель, опекун. для этого дарителю и представителю одаряемого нужно придти к нотариусу и взять документы, удостоверяющие личности дарителя, представителя одаряемого, подтверждающие родственные отношения(если они - родственники) между дарителем и одаряемым(свидетельство о рождении одаряемого - нужно влюбом случае, для подтверждения родственных отношений со своим родителем, или - решение об установлении опеки - для опекуна), подтверждающие право собственности на жилое помещение - удостоверение собственника, техпаспорт, письменные согласия всех, имеющих право собственности и совершеннолетних, имеющих право пользования жилым помещением, справка с места жительства, справка из БТИ об отсутствии обременений. договор дарения оформляется и удостоверяется у нотариуса, или регистратора БТИ. госпошлина для близких родственников - 2БВ + за оформление документов. удостоверенный договор, для вступления его в силу, регистрируется в БТИ. одараяемому, за оформление, регистрацию и получение удостоверения собственника, тоже потребуется оплата. около 2-3БВ. все это будет оформлено при обращении в одно окно БТИ.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 10.12.2014 в 16:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2014 в 11:28

А если в квартире проживают только трое: муж с женой и дочка (одаряемая), нужно ли согласие? Договор можно оформить и зарегистрировать или у нотариуса, или у регистратора БТИ? А потом получать новое свидетельство на право собственности?

Сазанович :: Минск

  Ответов: 1

а что, в первом ответе не читается про "письменные согласия всех, имеющих право собственности и совершеннолетних, имеющих право пользования жилым помещением"? да, "потом получать новое свидетельство на право собственности". а перед этим - идти ногами или ехать транспортом в БТИ. стоять в очереди, доставать из сумки документы, предъявлять нотариусу. а еще - стоять в очереди, доставать деньги из кошелька и платить оператору банка. еще будут вопросы?  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 11.12.2014 в 11:45