Вопрос № 221587 Опубликовано 10.12.2014 в 13:12

Как истребовать долг с юридического лица?

Здравствуйте! Я индивидуальный предприниматель (Минск), оказывал услуги юридическому лицу (в Минске), которое согласно составленного договора и акта выполненных работ, обязалось оплатить их в указанный срок (в течении 5-ти дней). Прошло более 2-х месяцев, но заказчик до сих пор оплату не произвел, обещая неоднократно в течении ближайших дней оплатить. Насколько я понял, мне необходимо обращаться в экономический суд г. Минска. какие документы мне необходимо собрать для подачи искового заявления? Спасибо.

Сугак Андрей Дмитриевич :: Минск

Ключевые слова: задолженность за выполненные услуги, юр.лицо, экономический суд

  Ответов: 2

Сначала претензия, потом иск. О документах все подробно написано в ХПК.  

Сергей Магонов :: 10.12.2014 в 13:35

Если сумма долга больше 100 БВ, то изначально напишите ему претензию. Если в течении 30 дней не оплатит - идите в суд с исковым.Если сумма долга менее 100 БВ можно идти в приказное производство. К заявлению о возбуждении приказного производства Вам нужно будет приложить договор, акт выполненных услуг  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 10.12.2014 в 13:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2014 в 14:09

Насколько я понял, это все ровно обращаться в экономический суд г.Минска ? Могу ли я самостоятельно написать завление или необходимо обращаться к специалистам соответствующего профиля и где узнать полный перечень документов необходимый для возбуждения приказного производства? Заранее благодарен за ответ.

Сугак Андрей Дмитриевич :: Минск

  Ответов: 1

Если местом нахождения должника является г.Минск, тогда в Экономический суд города Минска.В ХПК расписаны все правила подачи заявления о возбуждении приказного производства. Можете и сами попробовать, можете обратиться к специалистам. Так же в заявлении можно рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами и пеню на основании Вашего договора. Но главное, чтобы сумма не превышала 100 БВ. Можно эти расходы взыскивать и после.В общем, если решите обратиться к специалисту - буду рада помочь. Звоните +375 29 861 42 61.  

Анастасия (http://pravocom.by) :: 10.12.2014 в 14:27