Вопрос № 221569 Опубликовано 10.12.2014 в 11:39

Изменить фамилию

Здравствуйте!!!Такой вопрос?Имею сына трех лет от первого брака,мы в разводе 2 года,сын живет со мной первый муж выплачивает алименты но не учавствует в воспитании никак!Я замужем второй раз.могу ли я как-то переписать сына на фамилию и отчество второго мужа очень этого хотим!?

Анастасия Семенова :: Минск

Ключевые слова: Семейное право

  Ответов: 1

Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка. Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка. (ст.70 кодекса РБ "О браке и семье").Это административная процедура, обращайтесь в отдел образования своего исполкома. По поводу фамилии и отчества - почитайте ст.70 Кодекса о браке и семье (через усыновление). Но в любом случае дорога вам в отдел образования.  

Игорь Олегович :: 10.12.2014 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2014 в 11:53

Т.е первый муж будет учавствовать в этом процессе?нужно его соглаие?не очень хочу видеться с этой семьей?!а если я рожаю ребенка от второго мужа можно без согласия первого переписать только фамилию?!Слышала что закон на стороне матери и все посл.детей я могу записать без согласия?

АНАСТАСИЯ Семенова :: Минск

  Ответов: 1

Я где-то написал, что нужно его согласие? Или что вам нужно с ним встречаться? Решение будет принимать орган опеки и попечительства, они же будут узнавать его мнение по этому вопросу. Как органы опеки решат, так и будет.  

Игорь Олегович :: 10.12.2014 в 11:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2014 в 12:10

Понятно!!А при рождении последующих детей от второго брака могу я сына записать на свою брачную фамилию?без органов попечительства и первого мужа?Спасибо!!!!

Анастасия Семенова :: Минск

  Ответов: 1

Другие ваши дети на ситуацию никакого прямого влияния не имеют. У них свой отец, у первого ребенка - свой.  

Игорь Олегович :: 10.12.2014 в 13:06