Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   153 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 194604
 Всего ответов: 219779
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира очередь отпуск пособие аренда долг выселение армия беременность амнистия жилье недвижимость контракт оформление распределение оформление документов лицензия сроки увольнение строительство развод раздел имущества прописка регистрация декретный отпуск права иск льготы зарплата молодая семья суд налог отработка наследство молодой специалист право алименты общежитие компенсация документы ребенок ип кредит приватизация договор льготный кредит брак работа раздел имущество налоги оплата продажа гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 221556 Опубликовано 10.12.2014 в 03:47

Как поселить на свою 1/2 квартиры без согласия 2-го собственника

Здравствуйте! Мне нужна консультация юриста по жилищным вопросам.1) После мамы осталась 2-х комнатная квартира в минске площадью 54 кв. м., комнаты раздельные. Я и мой отец вступили в наследство: 1/2 квартиры его и 1/2 квартиры моя. Я в минске не проживаю. Я хочу на свою площадь поселить (прописана она по другому адресу) сестру, которая не могла подать заявление на наследство по состоянию здоровья с диагнозом параноидной шизофрении. Отец сестру в квартиру жить не пускает. Я хотела бы помочь сестре и воспользоваться своей половиной квартиры. Как лучше поступить в такой ситуации?2) Стоит ли сестре подать заявление в суд на восстановление наследственных прав? Как будет тогда делиться площадь: 1/2 отца сохраняется, а моя половина делится напополам?Заранее спасибо за ответ.

Терещук :: Минск


Ключевые слова: наследство, права собственника, квартира

  Ответов: 1

Вполне законно на сегодняшний момент не впускает. Из вопроса не ясно как происходило наследование (по закону, или по завещанию). По наличию болезни можно попытаться в суде восстановить сроки принятия наследства. В вопросе не указано, только лишь у сестры заболевание, или оно привело к инвалидности (что даёт право на обязательную долю в наследстве), и сохранена ли у сестры дееспособность (от этого зависит, сама она, или опекун будут представлять её интересы). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 10.12.2014 в 09:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2014 в 14:13

Вопрос № 221556 Как поселить на свою 1/2 квартиры без согласия 2-го собственника Отец сестру в квартиру жить не пускает. Я хотела бы помочь сестре и воспользоваться своей половиной квартиры. Как лучше поступить в такой ситуации? Уважаемый Игорь Олегович,большое спасибо за Ваш ответ. Если возможно, поясните его, пожалуйста: "Вполне законно на сегодняшний момент не впускает".- Почему это законно? ведь он пользуется не своим имуществом:12 квартиры-это моя собственность? "Из вопроса не ясно как происходило наследование (по закону, или по завещанию)".- По закону: квартира была приватизирована на маму, отца и меня без выделения долей. Военной организации, которая приватизировала уже не существует, поэтому нотариус предложила разделить напополам, и так это было оформлено."В вопросе не указано, только лишь у сестры заболевание, или оно привело к инвалидности (что даёт право обязательную долю в наследстве), и сохранена ли у сестры дееспособность (от этого зависит, сама она, или опекун будут представлять её интересы)". - врачи определяют ей инвалидность 1-ой группы, она не дееспособна. Но так как мне удалось её положить в больницу только в сентябре 2014 и её выпустили через 2 месяца с направлением на комиссию ВТЭК, у неё пока нет никаких документов, пенсии и своего жилья. Она сама никуда не пойдет, а можно ли оформить ей группу без её присутствия- я не знаю. - Как выделяется обязательная доля в наследстве? Сколько времени это займет и какие это даст права моей сестре? Ей негде жить. Отец нашел ей плохо отапливаемую комнату в старом частном доме с туалетом и водоколонкой на улице. Платить за съем он не хочет. Я сейчас в Минске не живу. Приехать, чтобы снять сестре квартиру и её оплачивать, я не могу. Как сейчас возможно обеспечить жильем мою сестру, используя имеющуюся жилплощадь? Спасибо за консультацию.

Tereschuk :: Minsk


  Ответов: 1

Регистрация иных граждан, кроме супруга (супруги), родителей и детей участника общей долевой собственности, по месту жительства или месту пребывания в жилом помещении, принадлежащем этому участнику общей долевой собственности, осуществляется с письменного согласия такого участника общей долевой собственности, других участников общей долевой собственности. (указ Президента от 07.09.2007 №413). Сами вы можете вселяться, регистрироваться по месту жительства, пользоваться квартирой, доля которой у вас в собственности, не требуя ни чьего согласия. Если она была признана судом недееспособной, как вы указываете, то её интересы должен представлять опекун. По долям в квартире смотрите свидетельство о праве на наследство. Обязательная доля - это 1/2 от того, что ей причиталось бы при наследовании по закону, но вам она не нужна, раз не было завещания. Восстановлении пропущенные сроки принятия наследства можно в судебном порядке, это должен сделать опекун недееспособной. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 10.12.2014 в 14:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 279735: имею ли я право выписать бывшего мужа из жилья, принадлежащего мне на праве собственности одного лица?

Вопрос № 245109: как до суда (развода) выписать супруга из квартиры?

Вопрос № 214689: Может ли собственник прописать мать без согласия остальных жильцов

Вопрос № 208224: Имеет ли право собственник квартиры зарегистрировать в ней свою мать из РФ вопреки возражениям зарегистрированных в этой квартире несобственников?

Вопрос № 164726: Имеем ли мы право на получение двухкомнатной квартиры при сносе дома?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=221556





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
304 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
206 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
185 ответов
1186 благодарностей
4. Дмитрий
174 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Юристы vk.com/rsolution
31 ответов
103 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281309Круглик Елен...20.04.18 в 15:56
281304морозов влад...20.04.18 в 15:40
281299Петрова Свет...20.04.18 в 14:29
281296АБАЛЕЙЧЕНКО ...20.04.18 в 14:25
281300Станислав20.04.18 в 14:20
281295Касьян Анато...20.04.18 в 13:26
281281Величко Анна20.04.18 в 13:23
281289Недзвецкий В...20.04.18 в 12:35
281253Юлия20.04.18 в 12:22
281292карелина мар...20.04.18 в 12:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы