Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   110 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178066
 Всего ответов: 201207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
алименты регистрация суд квартира очередь раздел имущества оплата компенсация увольнение развод раздел молодой специалист отработка договор наследство оформление налог документы армия ип сроки общежитие лицензия распределение молодая семья недвижимость брак имущество льготы льготный кредит пособие прописка право гражданство амнистия зарплата контракт декретный отпуск ребенок беременность долг права работа приватизация продажа иск выселение жилье строительство аренда отпуск оформление документов налоги кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 221548 Опубликовано 09.12.2014 в 22:22

Имеет ли право работодатель отказать беременной в отпуске неиспользованном и перед декретом?

Здравствуйте. Я работала с 17.12.13г по 31.12.13г по договору подряда. С .01.01.2014г по настоящее время работаю по трудовому договору. В отпуске была 10 дней в июле месяце.Сейчас беременна 22 недели .Имею я право пойти в неиспользованный отпуск 14 дней в декабре и в январе взять отпуск перед декретом..Легкого труда не дают, что делать не знаю,работаю уборщицей на ж.д станции,очень тяжело. Подскажите,как быть? Спасибо.

Бугович Жанна :: Бобруйск


Ключевые слова: отпуск, декрет, беременность

  Ответов: 1

До окончания рабочего года за период с 01.01.2014 по 31.12.2014 вам обязаны предоставить оставшуюся часть отпуска в количестве 14 дней. После 01.01.2015 вы приобретаете право на использование полного трудового отпуска за рабочий год с 01.01.2015 по 31.12.2015 непосредственно перед декретным. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 10.12.2014 в 08:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2014 в 15:30

Здравствуйте.Дополнение к вопросу № 221548. Мне за 2014 год неиспользованный отпуск в количестве 14дней предлагают взять с 1 января или с 16 января уже 2015г перед отпуском по беременности и родам. За 2015 год отпуск перед декретом авансом не дают, потому что еще не отработала ни одного дня за 2015 год и говорят,что вдруг я захочу уволиться.Получается в декабре 2014г не дают оставшийся отпуск,а с 1января только. И отпуск перед декретом не светит.В декрет 30 января.Что в таком случае делать? Или законы у них свои?

Бугович Жанна :: Бобруйск


  Ответов: 1

Смотрите Трудовой кодекс: Статья 153: Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно). Статья 170: Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.Статья 166: До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;Статья 168:Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период: женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.Отказывают в предоставлении отпуска – можете обратиться в инспекцию по труду. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Наталья Шишло :: 18.12.2014 в 12:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261250: Имеет ли право работадатель отказать в отпуске перед декретом

Вопрос № 261097: Положено ли мне ещё пару дней к прошлому неиспользованному отпуску???

Вопрос № 261096: Положено ли мне ещё пару дней к прошлому неиспользованному отпуску???

Вопрос № 261060: Могу ли я отстоять право чтобы меня не уволили с места декретницы

Вопрос № 260799: Имеет ли право работодатель уволить декретницу

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=221548





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
204 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2617 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
116 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
97 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
84 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
69 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
35 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261362Лакотко Ната...17.01.17 в 13:27
261392Корешкова Та...17.01.17 в 12:43
261206Сергей17.01.17 в 11:00
261359Сергей17.01.17 в 10:42
260805якубович тат...17.01.17 в 10:09
260851мартынюк петр17.01.17 в 10:05
261383Добринец Нат...17.01.17 в 09:41
261340Вильковский ...17.01.17 в 09:24
261300Зайцева Ната...17.01.17 в 09:23
261325Кравчинская ...17.01.17 в 09:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы