Вопрос № 221548 Опубликовано 09.12.2014 в 22:22

Имеет ли право работодатель отказать беременной в отпуске неиспользованном и перед декретом?

Здравствуйте. Я работала с 17.12.13г по 31.12.13г по договору подряда. С .01.01.2014г по настоящее время работаю по трудовому договору. В отпуске была 10 дней в июле месяце.Сейчас беременна 22 недели .Имею я право пойти в неиспользованный отпуск 14 дней в декабре и в январе взять отпуск перед декретом..Легкого труда не дают, что делать не знаю,работаю уборщицей на ж.д станции,очень тяжело. Подскажите,как быть? Спасибо.

Бугович Жанна :: Бобруйск

Ключевые слова: отпуск, декрет, беременность

  Ответов: 1

До окончания рабочего года за период с 01.01.2014 по 31.12.2014 вам обязаны предоставить оставшуюся часть отпуска в количестве 14 дней. После 01.01.2015 вы приобретаете право на использование полного трудового отпуска за рабочий год с 01.01.2015 по 31.12.2015 непосредственно перед декретным.  

Наталья Шишло :: 10.12.2014 в 08:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.12.2014 в 15:30

Здравствуйте.Дополнение к вопросу № 221548. Мне за 2014 год неиспользованный отпуск в количестве 14дней предлагают взять с 1 января или с 16 января уже 2015г перед отпуском по беременности и родам. За 2015 год отпуск перед декретом авансом не дают, потому что еще не отработала ни одного дня за 2015 год и говорят,что вдруг я захочу уволиться.Получается в декабре 2014г не дают оставшийся отпуск,а с 1января только. И отпуск перед декретом не светит.В декрет 30 января.Что в таком случае делать? Или законы у них свои?

Бугович Жанна :: Бобруйск

  Ответов: 1

Смотрите Трудовой кодекс: Статья 153: Трудовой отпуск предоставляется за работу в течение рабочего года (ежегодно). Статья 170: Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно).В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год.Статья 166: До истечения шести месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника: женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;Статья 168:Дата начала трудового отпуска определяется по договоренности между работником и нанимателем.При составлении графика трудовых отпусков наниматель обязан запланировать отпуск по желанию работника в определенный период: женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него.Отказывают в предоставлении отпуска – можете обратиться в инспекцию по труду.  

Наталья Шишло :: 18.12.2014 в 12:48