Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   103 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178187
 Всего ответов: 201320
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит сроки регистрация налог отработка имущество выселение лицензия беременность компенсация аренда суд пособие контракт работа документы жилье распределение оформление льготы строительство налоги очередь оплата гражданство амнистия продажа приватизация молодой специалист кредит алименты отпуск брак увольнение раздел имущества иск квартира раздел прописка развод зарплата армия права декретный отпуск право долг договор оформление документов ип наследство недвижимость молодая семья ребенок общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 221512 Опубликовано 09.12.2014 в 13:47

Имеет ли право работодатель не продлить со мной контракт

Я инвалид III группы бессрочно. МРЭК составил индивидуальную программу реабилитации (ИПР). Выполнение трудовых обязанностей не противопоказано индивидуальной программой реабилитации инвалида. ИПР была предоставлена нанимателю. Имел ли право наниматель не продлить со мной контракт по п. 2 ст. 35 ТК РБ (истечение срока действия срочного трудового договора). Правильно ли я понимаю, что это противоречит п. 3 ст. 283 ТК РБ (Не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с инвалидами, проходящими медицинскую, профессиональную, трудовую и социальную реабилитацию в соответствующих организациях независимо от срока пребывания в них). Что я могу сделать, что бы восстановиться на работе или получить компенсацию за вынужденный простой?

Лехнович Сергей Фёдорович :: Минск


Ключевые слова: инвалид iii группы, медицинская, профессиональная, трудовая, социальная, реабилитация

  Ответов: 2

Наниматель имеет право как продлить, так и не продлить с вами трудовой договор. Прекращение договора в данном случае не является расторжением договора по инициативе нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Игорь Олегович :: 09.12.2014 в 14:10 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вам в помощь не ч. 3, а ч. 2 ст. 283 ТК (отказ в заключении трудового договора ... по мотивам инвалидности не допускается...). Я так понимаю, Вас уже уволили. Если должность вакантна, то можете подать заявление о приеме на работу. В такой ситуации наниматель может отказать в приеме на работу по любой причине, кроме причины - инвалидность. Если же наниматель сошлется на инвалидность (при этом выполнение трудовых обязанностей не будет противопоказано по ИПРИ), то такой отказ можно будет обжаловать в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 09.12.2014 в 14:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2014 в 12:37

Я так и не понял, почему в моём случае не применим п. 3 ст. 283 ТК РБ (Не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с инвалидами, проходящими медицинскую, профессиональную, трудовую и социальную реабилитацию в соответствующих организациях независимо от срока пребывания в них). Я у нанимателя проходил Трудовую реабилитацию - комплекс мероприятий, направленных на обеспечение инвалидам возможности получения и (или) СОХРАНЕНИЯ подходящей для них работы, включающий адаптацию к трудовой деятельности и трудоустройство инвалидов. (ИПР была предоставлена нанимателю). Для каких случаев он предназначен, если не для этого?

Лехнович Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Тут все просто...Наниматель не расторгнул с вами трудовой договор(контракт)-он просто не продлил срок трудового договора.все законно.Нет таких положений в трудовом кодексе, которые бы запрещали нанимателю не продливать срок трудового договора инвалидам с ипр. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воробьев Андрей :: 11.12.2014 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260805: указ номер 41 О государственной адресной социальной помощи

Вопрос № 215154: Возможно ли перевыставить затраты виновнику ДТП?

Вопрос № 181226: Какая социальная поддержка семья, живущей за 0 рублей в мес. на каждого члена семья?

Вопрос № 147964: на кого и как написать исковое заявление о реабилитации?

Вопрос № 80800: имею ли я право на больничный лист по уходу за ребенком- инвалидом на реабилитацию

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=221512





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
91 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
73 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261535Иванов Иван19.01.17 в 20:24
261545Емельянова Е...19.01.17 в 20:18
261544Андрей19.01.17 в 20:17
261541ирина дулуб19.01.17 в 19:55
261484Владимир Але...19.01.17 в 19:31
261505Неведомская ...19.01.17 в 19:30
261542Евгения19.01.17 в 19:29
261510Захарова Мар...19.01.17 в 19:29
261511Антон19.01.17 в 19:27
261512Торцева Ольга19.01.17 в 19:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы