Вопрос № 221486 Опубликовано 09.12.2014 в 01:05

Можно ли выписать из дома 15 -го ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста смогу ли я выписать несовершеннолетнего ребенка из дома (на данный момент ему 15 лет)? После смерти матери в наследство вступили я с братом (дом был поделен пополам). Брат прописал своего сына в дом не говоря мне об этом. Можно ли прописать 15-го ребенка в дом, если у него получается два хозяина? Затем брат составил доверенность на племянницу с дальнейшим дарением своей доли мне. Сейчас я переоформила дом полностью на себя. Могу ли я выписать его сына из своего дома?

Зайцева Ольга :: Василевичи

Ключевые слова: наследство, прописка, выписка

  Ответов: 2

Можно прописать. Если брат прописан в доме, его сына никак не выпишите  

ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by :: 09.12.2014 в 08:14

Если вы будете являться единственной собственницей дома,то в судебном порядке сможете признать ребенка и брата утратившими право пользования жилым помещением, если они действительно постоянно проживают в другом месте.  

Адвокат Альвина Дриго :: 10.12.2014 в 15:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2014 в 20:03

Здравствуйте, т.е. до 18-го возраста я его не выпишу? А выписать брата вместе с сыном возможно на данный момент, они же не живут и не платят налоги? Налоги за них оплачиваю я! Спасибо!!!

Зайцева Ольга :: Василевичи

  Ответов: 1

если в результате дарения доли брата вам, в договоре дарения не будет указано, что после перехода права собственности от брата к вам, брат сохранит право проживать в квартире, можете требовать в судебном порядке выселения брата и его ребенка соответственно. если после перехода права собственности к вам, брат сохранит право проживать в квартире, но не будет им пользоваться, также, в судебном порядке можно требовать признания его утратившим право владения и пользования и выселения на этом основании. также и его ребенка. в иных случаях выселить нельзя. но в любом случае, можно в судебном порядке требовать взыскания его доли по содержанию квартиры(коммунальные и налоги "за двоих") за последние три года.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 09.12.2014 в 20:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2014 в 21:53

Хочется уточнить, чтобы знать наверняка:после дарения своей доли мне, как я понимаю брат и его сын уже не имеет право на часть в доме? Правильно или я ошибаюсь?

Зайцева Ольга :: Василевичи

  Ответов: 1

да, вы совершенно правы! если свою собственность подаришь другому, то право на нее уже не имеешь!) но право проживать в доме, не всегда определяется наличием права собственности в нём у проживающего. если у него есть регистрация в доме по месту жительства, то этого достаточно, чтобы в нем проживать. так вот если брат подарит свою долю вам, то вы можете его этой регистрации лишить в судебном порядке. и выселить. а если он при дарении пропишет свое право сохранить регистрацию и после того, как утратит право собственности, то лишить его регистрации по вашему требованию нельзя и в судебном порядке. все это, контекстно, указано в в первом, моём ответе. там содержится вся общая информация по вашему вопросу. читайте вновь.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 10.12.2014 в 07:28