Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   78 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда лицензия гражданство суд право льготный кредит наследство ип распределение прописка долг очередь контракт недвижимость продажа кредит отпуск работа оплата алименты права молодой специалист ребенок сроки оформление документов беременность документы строительство отработка пособие квартира декретный отпуск регистрация компенсация раздел имущества армия имущество договор зарплата льготы выселение налоги приватизация амнистия иск оформление жилье налог развод молодая семья брак увольнение общежитие раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 221479 Опубликовано 08.12.2014 в 22:54

Имеет ли право супруга требовать алименты?

Здравствуйте!У меня следующая ситуация. Состою в официальном браке 11-й год, сыну 10 лет. С женой уже несколько лет как разладились отношения, но, тем не менее, проживаем как семья в собственной квартире (с 2008-го года), построенной на личные средства — в большей степени заработанные мной. Несколько дней назад с удивлением узнал, что жена обратилась в суд с целью взыскать с меня алименты в соответствии со ст.ст. 91,92 КоБС РБ, обвиняя меня в том, что якобы не даю средств на содержание сына и он находится на ее иждивении, просит взыскать с меня 25% всех видов заработка на содержание ребенка. При этом я ОДИН, БЕЗ ЕЕ УЧАСТИЯ с момента заселения в собственную квартиру (апрель 2008-го) плачу квартирный кредит, а также покрываю ВСЕ расходы на «коммуналку» - оплата жировки, электроэнергии, газа и т.д. Во всех квитанциях как плательщик указан я, в последнее время оплату произвожу через интернет-банкинг — то есть все можно предъявить. Кроме того, постоянно покупаю домой продукты, оплачиваю питание сына в школе (20 000 в день, то есть плюс-минус 400 в месяц), осенью оплатил учебники сына. Нынешним летом приобрел для него недешевые домашние тренажеры на сумму 2,5 миллиона (чеки имеются). Регулярно участвую в воспитании сына, бываю на родительских собраниях. Отношения с сыном доброжелательные, сам я человек спокойный и уравновешенный. Вредных привычек, судимостей, серьезных взысканий не имею, по месту работы (ЗАО «Столичное телевидение@, работаю корреспондентом с 2003-го года) исключительно положительные отзывы.Насколько правомерно обращение супруги в суд с подобным иском? Законно ли ее требование предъявить на назначенном на 16.12.2014 заседании суда справку о моих доходах? И коль уж, по ее мнению, я не разделяю с ней расходы на содержание сына (хотя это ложь) — должна ли она разделять со мной НЕМАЛЫЕ расходы по квартирному кредиту, оплате «коммуналки», питания ребенка в школе?..

Коваленко Андрей :: Минск


Ключевые слова: семейное право, содержание несовершеннолетнего

  Ответов: 1

I. Содержание РЕБЕНКА - один вопрос, расходы по кредиту, "коммуналки" и пр. вопросы по содержанию какого-либо ИМУЩЕСТВА - другой вопрос. Одно с другим не связано. Если супруга ставит вопрос по содержанию ребенка, то этот вопрос суд и будет рассматривать; остальные "недовольства" друг другом имущественного и неимущественного характера - рассматриваться не будут, упоминать о них бессмысленно. II. СОДЕРЖАНИЕ ребенка и участие в его ВОСПИТАНИИ, вопросы связанные с ребенком; но опять-таки, взыскание алиментов касается содержания ребенка и только содержания, поэтому рассказывать про Ваши отношения с сыном, Вашу характеристику и пр. тоже нет смысла. III. Супруга вправе обращаться в суд с требованием о взыскании алиментов и обосновывать свои требования; а Вы вправе опровергать её доводы, и вот тут уже можете рассказывать (и подтверждать чеками) свое участие в содержании ребенка. Если Вы сами не представите справку о доходах, её истребует суд, т.е. отказываться от предоставлении справки бессмысленно. P.S. у Вас также есть право подать встречное исковое заявление о взыскании алиментов с супруги на содержание ребенка, если ребенка содержите Вы, а не супруга. За юридической помощью в составлении возражения на предъявленный Вам иск, составлении Вашего искового заявления (о разделе имущества, в т.ч. кредита), а также за оказанием иной юридической помощью можете обратиться очно к адвокату. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лена Юдина :: 08.12.2014 в 23:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264112: алименты с адвоката

Вопрос № 263451: является ли заявление должника об обращении в верховный суд с надзорной жалобой основанием для приостановления судопроизводства о посещении ребенка

Вопрос № 263223: какие меры принимаются к матерям, которые не исполняют определение суда об участии отдельно проживающего отца в жизни и воспитании ребенка?

Вопрос № 261256: Обжалование алиментов

Вопрос № 258343: Куда мне обратиться за помощью

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=221479





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы