Вопрос № 221478 Опубликовано 08.12.2014 в 22:54

Имеет ли право супруга на имущество...

Здравствуйте!Меня интересует следующее!С супругой разошлись в 2012 году без оформления официального развода,есть сын-2 года,она как и положено подала на алименты и средства на содержания супруга находящегося в декретном отпуске.Мы разъехались по разным городам и совместно не проживаем уже более 2 лет,то что вместе не проживаем было указанно в исковых заявлениях при подаче на алименты.Так вот,у меня вопрос:-При подаче искового заявления о разделе имущества,будет ли делиться имущество которое нажито уже после того как мы прекратили совместное проживание,при том что все это время я исправно плачу алименты и средства на содержания неработающей супруги?

Виталий :: Солигорск

Ключевые слова: Раздел имущества

  Ответов: 1

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ИМИ в ПЕРИОД БРАКА имущество. Если супруги прекратили вести общее хозяйство до рассмотрения дела, то суд производит раздел лишь того имущества, которое являлось ИХ ОБЩЕЙ совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства. Совместное (либо раздельное) проживание - одно из доказательств ведения (не ведения) общего хозяйства, но не является исключительным признаком для его определения. Если инициатор раздела имущества Вы, то не включайте в перечень имущества, подлежащего разделу, имущество приобретенное исключительно Вами после того, как вы с супругой прекратили вести общее хозяйство; и это имущество делиться не будет. Если супруга инициирует раздел имущества и заявит требование о разделе приобретенного Вами имущества в течении последних двух лет, то у Вас будет право утверждать и доказывать, что имущество приобретено только Вами на Ваши личные (а не общие с супругой) средства после прекращения ведения общего хозяйства; докажете - суд не поделит это имущество, не докажете - поделит.  

Лена Юдина :: 08.12.2014 в 23:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2014 в 15:33

Будет ли являться доказательством то что при подаче искового заявления на алименты,она указала что совместно не проживаем?Будет ли являться доказательством того что мы не проживаем совместно и не ведем общего хозяйства тот факт что мы прописаны в разных городах и там же проживаем?Будет ли являться доказательством того что мы не проживаем совместно уже долгое время,свидетельские показания соседей которые за все эти два года ни разу не видели супругу у меня в гостях?Если нет,то что конкретно может являться в суде доказательством того что мы уже более двух лет не проживаем совместно и не ведем общего хозяйства?Спасибо за помощь!

Виталий :: Солигорск

  Ответов: 1

её утверждения в исковом заявлении - не доказательства, а вот если такое обстоятельство установил суд (отражено в решении суда), то будет. Штампы в паспортах о регистрации по месту жительству, свидетельские показания - будут. Суд оценивает все доказательства в совокупности. Как оценит, так и будет. Если Вам нужна юридическая помощь в формировании позиции по делу, помощь в определении доказательств и др. юридическая помощь, то Вы можете обратиться к адвокату очно.  

Лена Юдина :: 09.12.2014 в 15:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.12.2014 в 15:42

И ЕЩЕ один уточняющий вопрос...ПРИ подаче супругой искового заявления о разделе имущества,в суд какого города она должна подавать заявления о разделе имущества?Своего или же в суд города в котором и находится движимое и недвижимое имущество?

Виталий :: Солигорск

  Ответов: 1

Почему Вас волнует, в какой суд кто-то должен (если будет) подавать заявление? Решайте свои проблемы. Если кто-то предъявит Вам иск, то Вы получите копию искового заявления и повестку в суд, адрес суда будет указан в повестке (самому ничего не будет нужным угадывать).  

Лена Юдина :: 09.12.2014 в 15:54