Вопрос № 22145 Опубликовано 24.03.2008 в 16:46

У нас с мужем в брачном договоре есть пункт: "мы обязуемся не претендовать на имущество, право личной собственности на которое за каждым из нас закреплено". Не станет ли эта фраза основанием для лишения меня части наследства в случае смерти мужа? И еще вопрос: обязательно ли распределяется наследство после смерти мужа на его мать?

Борисевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

«Мы обязуемся не претендовать на имущество, право личной собственности на которое за каждым из нас закреплено» - а дальше? В случае расторжения брака или в случае смерти супруга? Если не первое, то спокойно унаследуете. Наследники первой очереди – дети, супруг и родители, т.е. они наследуют по закону в равных долях. Относительно пункта в брачном договоре (пользуйтесь поиском, вопрос не раз обсуждался здесь) отмечу, что условия, существенно ущемляющие права одного из супругов, могут быть признаны недействительными судом.  

Адвокат Егор Папковский :: 24.03.2008 в 22:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.03.2008 в 09:22

Я задавала вопрос о распределении наследства при заключенном брачном договоре, в котором был пункт: «мы обязуемся не претендовать на имущество, право личной собственности на которое за каждым из нас закреплено» на этом точка, т. е. не указано - в случае расторжения брака или в случае смерти супруга. Может ли этот пункт - в случае смерти супруга - рассматриваться как мой отказ от наследования, я ведь сама подписалась под этим?

Борисевич Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Нет, не может.  

Воложина Янина :: 25.03.2008 в 09:35