Вопрос № 221385 Опубликовано 08.12.2014 в 09:21

продажа комнаты

Здравствуйте, у нас такая проблема, живем в 3-х комнатной квартире, в 2-х комнатах я с беременной женой и ребенком и моя мама, во второй мой отец, который не общается с нами. Он приватизировал 10 процентов своей комнаты и хочет ее продать, человек покупающий готов дать ему деньги на полную приватизацию и потом купить комнату( или поменяться жильем я точно не знаю).Я знаю что по закону он должен был предложить купить комнату нам, и мы готовы это сделать если она будет полностью приватизирована. Он нам ничего не предлогал, вернее предлогал заплатить за его приватизацию, но у нас такие отношения, что как только мы заплатим он тут же продаст ее. Подскажите как нам поступить, чтобы мы могли купить ее по закону, и можем ли мы оспорить, если он продаст ее не нам а другому человеку? Заранее спасибо за ответ!

Сергей :: Минск

Ключевые слова: приватизация, продажа комнаты

  Ответов: 1

чтобы продать комнату, нужно погасить рассрочку за ее приватизацию и оформить право собственности на нее. без этого, дарение, продажа (обмен) невозможны. также, нотариус не удостоверит договор продажи комнаты без уведомления собственников остальных комнат в квартире. если вы являетесь собственниками 2-х комнат, нет повода для беспокойства. если вы собственниками комнат не являетесь, поторопитесь их приватизировать. потому, как "по закону он должен был предложить купить комнату НЕ вам", а, цитирую - "Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее".  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.12.2014 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.12.2014 в 10:57

У нас выплачено 10 % приватизации, но полностью комнаты не приватизированы. Мы должны успеть выплатить всю приватизацию?

Сергей :: Минск

  Ответов: 1

ды - нет же! уплатив первоначальный взнос, удостоверив договор купли-продажи комнат у нотариуса и зарегистрировав его в БТИ, у вас уже есть(должно быть) удостоверение собственника. что означает, что вы, или кто-то из вас - собственник! у которого есть все права, кроме права отчуждать - продавать, дарить, до полного погашения рассрочки. все остальные права собственника у вас уже имеются. поэтому, второй участник долевой собственности в вашей квартире, свою долю кому-то, минуя вас - не продаст(не обменяет). поэтому, нет никакой необходимости для приобретения комнаты отца, выплачивать всю рассрочку.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 08.12.2014 в 11:18