Вопрос № 221384 Опубликовано 08.12.2014 в 09:17

повторный закон о принятии наследства ,в каком году вступил в силу

здравствуйте,обращаюсь к вам с таким вопросом,вопрос по поводу наследства-раньше, если завещание было написано на одного ,а имелись ещё наследники,то и они также имели право на наследство, а сейчас нет- кто указан в завещании тому и наследство,скажите что это за повторный закон и в каком году он вышел,спасибо...

елена :: гомель

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

изложите суть того, что хотелось бы узнать? а не занимайтесь "законоблудием": право на обязательную долю в наследстве по завещанию для нетрудоспособных наследников первой очереди, не указанных в завещании, существует в наследственном законодательстве, не менее, чем с 1.1.1965г. и поныне. и никто его не отменял.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 08.12.2014 в 10:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2014 в 09:26

здравствуйте у меня такой вопрос по наследственному делу в 2007 году у моего мужа умер отец и оставил завещание на домик на его одного, хотя у него ещё два родных сына и когда муж вступал в права наследования и два брата имели эти права ,хотя в завещании их не было,но вот в 2014 году умерла мать мужа и оставила завещание на квартиру только одному сыну,но в этом случае только один наследник,указанный в завещании,а два брата не имеют никакого права на эту квартиру ,их в завещании нет,в первом случае- 2007 год завещание написано на одного и три наследника на дом,во втором случае -2014 год завещание написано на одного и наследник квартиры только один ,почему так, что изменилось в наследственном праве?

елена :: гомель

  Ответов: 1

объясняю: независимо от наличия завещания, право на обязательную долю в наследстве имеют наследники, не указанные в завещании. это - родители, супруг, дети завещателя(если есть). если они на момент открытия наследства были - несовершеннолетними, инвалидами, пенсионерами. т.е. завещание может быть "написано" на одного сына, а если два других являются несовершеннолетними, инвалидами, пенсионерами, то не только один сын получит "долю", но и два других - тоже получат наследство. но доля каждого из двоих = половине(давно было - 2/3) от доли при наследовании по закону, т.е. при наследовании, если бы завещания не было. это, повторяю, было - "всегда"! что за история у вас, я не понял? если мой ответ непонятен, консультируйтесь очно: не всегда то, что можно сказать, можно написать.  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 10.12.2014 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.12.2014 в 09:13

здравствуйте , мне все понятно,даже очень понятно все ,что вы пояснили ,но я ещё раз повторюсь, в случае 2007 год двое сыновей , не указанных в завещании(они не являлись ни несовершеннолетними,ни инвалидами, ни пенсионерами),но они являлись наследниками и наследство делилось на троих,это было в 2007 году ,но в 2014 году совсем по-другому....

елена :: гомель

  Ответов: 1

обратитесь к адвокату, пока у меня машина времени на ремонте. а без нее я не могу преодолеть пространство и время!  

Сергей Иванович+375255186156=бесплатно :: 11.12.2014 в 09:37