Вопрос № 221357 Опубликовано 07.12.2014 в 16:51

Как мне продать свою долю собственности жилого помещения?

Добрый день,уважаемые юристы!Имеется жилое помещение, находящееся в общей долевой собственности, состоящее из трех жилых комнат и подсобных помещений общей площадью 65,54 кв.м. Собственниками являются: Я-1/4 доля, сестра-1/4 доля, брат- 1/2 доля. Каковы должны быть мои действия, чтобы продать мою долю собственности? Дело в том, что конкретные комнаты за нами не закреплены, так как сестра не дает согласие.Продавать виртуальные метры? Или я могу без их согласия закрепить за собой комнату согласно имеющим метрам. И продать эту комнату или сдать, опять же согласия они не дают на это.Надеюсь на вашу помощь, спасибо большое.

Шишкин Александр :: Минск

Ключевые слова: доля собственности

  Ответов: 1

собственник может продать свою долю в общей долевой собственности. но остальные участники долевой собственности имеют первоочередное право эту долю приобрести. это право действует в течение одного месяца после их уведомления о том, что собственник продает долю и о цене продажи. уведомление отсылается участникам долевой собственности специальным почтовым отправлением с отметкой о вручении. как правило, этим занимается нотариус, когда продающий участник долевой собственности обращается к нему. если участники долевой собственности в течение одного месяца долю не приобретут, тогда собственник сможет ее продать третьим лицам. но за цену, не ниже предложенной участникам долевой собственности. кто из них имеет приоритет в приобретении, законодательно не определено.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.12.2014 в 17:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2014 в 18:46

Скажите пожалуйста, необходимо ли мне закреплять за кв.метрами, принадлежащими мне,конкретную комнату или я могу просто продавать метры? И могу ли я закрепить комнату без их согласия.

Шишкин Александр :: Минск

  Ответов: 1

вы продаете НЕ "метры", а ДОЛЮ. т.к. вы собственник доли. о чем указано в вашем удостоверении собственника. комната продастся, естественно, веселее, чем доля, но вы можете претендовать на ее выделение - выделение своей доли в натуре, только в суд.порядке(при отсутствии согласия остальных участников). если у вас с участниками общей долевой собственности(одним из них), есть консенсус по цене приобретения, то нет смысла тратиться на судебные расходы(госпошлина - 5% оценочной стоимости доли). изучите похожие предложения по рынке недвижимости и будете планировать свои дальнейшие действия.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 07.12.2014 в 19:39